Паводок нанес сельскому хозяйству Приамурья ущерб более 1 миллиарда рублей

Врио губернатора Амурской области намерен просить помощь у премьер министра России

Специалисты проанализировали и посчитали ущерб нанесенный Амурской области паводковыми водами.  В области пострадали все сельскохозяйственные районы. Обильные дожди, прошедшие в начале лета, принесли убытки более 1 миллиарда рублей. За короткий период выпало почти в два раза больше осадков, чем положено по климатической норме. Это привело к избыточному увлажнению почвы, сообщается на сайте правительства области.

По оперативным данным всего пострадало 117,5 тысяч гектаров – это 9,4 % от общей площади посева в области. Из них сои – 107,1 тысяч гектаров,  зерновых – 7,9 тысяч гектаров, прочие культуры занимают 2,5 тысяч гектаров.

В настоящее время в пяти районах выявлено «переувлажнение почвы». Это дает право  Ивановскому, Тамбовскому, Завитинскому, Серышевскому, Белогорскому районам ввести режим чрезвычайной ситуации. 

На заседании отметили, что пострадавшие сельхозпроизводители, в случае гибели урожая и последующих финансовых затруднений, смогут претендовать  на поддержку федерального бюджета и выстраивание льготных периодов с лизинговыми компаниями и банками.

Врио губернатора Василий Орлов собирается обсудить вопрос помощи Амурской области с премьер-министром России.

«7 августа у меня запланирована встреча с Дмитрием Медведевым, в ходе которой я намерен поднять вопрос и поддержке Приамурья  в ликвидации последствий паводка и обильных дождей», – сообщил Василий Орлов.

Напомним, что для пострадавших жителей Мазановского района, где большая вода принесла наибольший ущерб, объявлен сбор средств. Деньги собирают общественные организации, в частности, Центр поддержки общественных инициатив Мазановского района. Распределяя средства, руководители общественных организаций будут советоваться с пострадавшими амурчанами. Глава Мазановского района добавил, что на помощь подтопленцам выделили всего 70 тысяч рублей. Этой суммы не хватит, чтобы возместить ущерб, ведь среди пострадавших есть и инвалиды, и многодетные семьи.

Частные и юридические лица могут перечислить средства на номер карты: 2202 2020 3358 5328. Узнать подробности и проконсультироваться можно по номеру: 8-914-614-74-26.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pavodok-nanes-selskomu-hozyaystvu-priamurya-uscher-139420.html