В Амурской области спасатели ввели режим повышеной готовности

Синоптики обещают новую волну грозовых дождей в то время, как восстанавливают ранее размытые дороги

В воскресенье, 29 июля в Амурской области ввели режим повышенной готовности. Причиной стал неутешительный прогноз синоптиков. Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, в отдельных районах области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни с грозами, сообщается на сайте правительства области.

Специалисты МЧС России предупреждают, что из-за сильных дождей и ливней с грозами вода в реках области снова может подняться.

Местным властям спасатели советуют усилить наблюдение за гидрологической обстановкой и своевременно информировать оперативные службы МЧС России.

Кроме того, стоит усилить бдительность и автолюбителям. Возможен рост ДТП и размывы дорог. В результате прошедшего паводка в области уже испорчено более 80 километров дорог общего пользования регионального и местного значения. От воды пострадали Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Мазановский, Михайловский, Свободненский, Серышевский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы.

Уже восстановлено девять участков дорог общей протяженностью 31,38 км из 74 пострадавших участков. Починили девять подходов к мостовым переходам из 11 разрушенных. На данный момент ведется восстановление водопропускных труб. В затопленных районах ремонтные работы будут проводиться после схода паводковых вод.

По предварительной оценке экспертов, ущерб в области дорожного хозяйства приближается к 500 миллионом рублей.

Спасатели предупреждают, если вы, попали в трудную ситуацию из-за неблагоприятных погодных условий, звоните в единую диспетчерскую службу по номеру: 112. Или пожарным и спасателям: 101 – для набора со всех операторов мобильной связи или 01 – со стационарных телефонов.

Напомним, 27 июля в Благовещенске отменили режим ЧС. Он действовал с 21 июля из-за сложной паводковой ситуации в области.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-spasateli-vveli-rezhim-povyshen-139201.html