На фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взятках

Кинопоказ под открытым небом прошел в сквере АОДНТ

Накануне вечером в сквере Амурского областного дома народного творчества прошел фестиваль уличного кино. Благовещенцы увидели шесть короткометражек, снятых российскими авторами – «Цугцванг», «Половинки», «Суперприз», «Успех», «Взятка» и «Я тебя вижу». Каждый из фильмов рассказал какую-то свою историю: место нашлось и романтике, и стрельбе, и предательству. Но всегда всё заканчивалось хэппи-эндом.

«Цугцванг» рассказал о битве умов, которая шла не только на доске, но и в реальной жизни. «Суперприз» – о том, что везение не всегда приносит счастье. История «Успеха» – история о том, что не всегда внешность соответствует содержанию. В «Половинках» рассказали о том, что очень легко сделать неправильный выбор. «Я тебя вижу» посвятили милосердию и прощению. А «Взятка» довела не самую приятную реалию нынешнего общества до полного абсурда.

Нестандартный формат программы требовал нестандартного зала. Поэтому в скверике АОДН нашлось место не только скамейкам и стульям, но и креслам-мешкам и пледам, которые зрители приносили с собой. Не испортили мероприятие даже вездесущие комары.

Большинство актеров и режиссеров – практически неизвестные широкому зрителю имена. Многие участники фестиваля – еще совсем молодые кинематографисты. Идея показывать короткометражки на улице родилась во Владивостоке пять лет назад. В Благовещенске фестиваль проходит уже второй год.

– Пять лет два парня-дальневосточника замутили вот этот проект, чтобы люди не ходили за деньги в кинотеатр, чтобы могли смотреть кино на улице, чтобы было бесплатно и при этом вносили вклад в развитие кино. Фильмы новые, здесь на фестивале показываются в первый раз. Благовещенск стал в этом году одним из первых городов, в котором прошел фестиваль, – рассказала директор АОДНТ Анна Соколенко.

На показ всех фильмов ушло около полутора часов. После показа зрителям предложили выбрать лучший фильм. Голосовали тоже нестандартно – сотовыми телефонами и фонариками. Нужно было поднять его над головой в поддержку «своего» фильма.

На многих зрителей фестиваль провел неизгладимое впечатление.

– Очень понравилось. Я в шоке, что российские фильмы есть такие клевые. Сложилось впечатление, что в последнее время российское кино не лучшего качества. А здесь я офигела прям от крутости. Мне больше всего понравился «цугцванг» – сюжет очень интересный и непредсказуемый. И съемка сама клевая – режиссерская и операторская работа, – поделилась благовещенка Татьяна.

Этим летом фестиваль уличного кино примут более 1 100 городов и населенных пунктов. Как пишут организаторы на официальном сайте, мероприятие охватит более миллиона зрителей на 2 500 площадках и станет самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.

На фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взяткахНа фестивале уличного кино в Благовещенске победил фильм о взятках

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/na-festivale-ulichnogo-kino-v-blagoveschenske-pobe-139166.html