Власти Приамурья: гребень паводка покинет область к 26 июля

Режим чрезвычайной ситуации продлится до конца рабочей недели

Сегодня, 23 июля, в правительстве Амурской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили прохождение паводка по территории Приамурья. В правительстве уверены – пик почти миновал. В ближайшие три дня гребень паводка покинет область.

На заседании амурчан призвали не сравнивать нынешнюю ситуацию с 2013 годом – тогда область пострадала сразу от двух паводков. Один спускался по Амуру из Забайкалья, второй – по Зее со Станового хребта.

«Ситуация напряженная, но контролируемая. Сейчас ГЭС и водохранилища области работают штатно и обладают достаточным запасом мощности, чтобы предотвратить наводнение», – сообщил журналистам врио губератора области Василий Орлов.

Тем не менее, в нескольких районах оказались подтоплены огороды и дома. Пострадали около 30 домохозяйств и несколько сотен огородов. Однако эвакуации людей удалось избежать.

Все, кого признают пострадавшими от стихии, получат от государства материальную помощь. По 10 тысяч рублей достанется тем, у кого пропал урожай. Если вода зашла в дом, то помощь амурчане могут рассчитывать на выплаты до 70 тысяч рублей. Из них 30 тысяч поступят из областного бюджета, еще 30 – из местного и еще десять тысяч достанется тем, у кого пострадала мебель.

От паводка оказались повреждены дороги. По предварительным данным, ущерб составил около 400 миллионов рублей. Однако эта цифра не окончательная. Масштабные восстановительные работы начнутся сразу же после ухода воды. Самое главное, говорят в правительстве, – в области нет отрезанных от транспортного сообщения населенных пунктов.

Свои коррективы паводок внес и в строительство моста через Амур. Потоком воды в минувшие выходные снесло подъемный кран. Сейчас мостостроителям предстоит разобраться – по чьей вине технику вовремя не убрали из опасного места. Кроме того, нужно решить, что делать с самим краном: возможно ли его достать со дна реки, будет ли он мешать судоходству. Сроки возведения моста, разумеется, несколько сдвинутся. Но такие сдвижки обычно сразу закладываются на стадии проектирования.

Тем временем режим чрезвычайной ситуации в области сохранится до пятницы, 26 июля. Режим ЧС ввели в конце прошлой недели, когда в области ждали мощный циклон. Непогода обошла Приамурье – циклон ушел в сторону Еврейской автономии.

В пятницу, 27 июля, в правительстве состоится очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем власти области решат – сохранять режим ЧС дальше или нет.

Автор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской АнатолийАвтор фото: Левской Анатолий

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vlasti-priamurya-greben-pavodka-pokinet-oblast-k-2-138885.html