Из-за невнимательности амурского таможенника китайца признали виновным в контрабанде

Инспектору таможенной службы придется заплатить штраф, иначе его привлекут к уголовной ответственности

В Благовещенском суде рассмотрели дело таможенного инспектора, чьи действия существенно нарушили права и законные интересы гражданина КНР. Инспектору придется заплатить 40 тысяч рублей штрафа, сообщает пресс-служба городского суда.

Таможенник работал в кабинете, когда ему сообщили недостоверную информацию о том, что гражданин КНР пытался вывезти из России рыбу и другие морепродукты неизвестного происхождения без заводской упаковки, маркировки и без ветеринарных сопроводительных документов. Сотрудник таможни составил рапорт, не утруждая себя проверкой фактов. Он приписал гражданину КНР 18 килограмм контрабандных продуктов. При том, что фактически оклеветанный гражданин КНР вообще не пересекал таможенной границы при указанных обстоятельствах и никаких наращений не совершал.

В результате управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области признало иностранца виновным в административном правонарушении. Жителя КНР даже обязали выплатить штраф в размере 500 рублей. Так из-за халатности к обязанностям сотрудника таможни, были нарушены права иностранца.

Теперь невнимательный таможенник обязан выплатить штраф, иначе его привлекут к уголовной ответственности.

Напомним, в марте 2018 года благовещенец пытался ввезти из Китая в Россию ферму для майнинга битконов. Мужчина спрятал устройство внутри сварочного аппарата и скрепил конструкцию металлическими винтами. Но в ходе таможенного контроля уловка благовещенца обнаружилась. На мужчину завели дело об административном нарушении.

В суде амурчанин признал вину, но с оговорками. Он уточнил, что не собирался скрывать от таможенников свою майнинговую ферму. Он всего лишь купил ее по совету знакомого из КНР и положил устройство в сварочный аппарат – для удобства перевозки. Суд принял к сведению признание благовещенца и постановил конфисковать компьютер для майнинга, рыночная стоимость которого составляет около семидесяти семи тысяч рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-nevnimatelnosti-amurskogo-tamozhennika-kitay-138639.html