Благовещенец пожаловался на свалку, где постоянно играют дети среди битых стекл и гвоздей (видео)

Местные жители, автомобилисты и даже строители сваливают туда мусор

Благовещенец пожаловался на свалку, на которой постоянно играют дети. Кроме того, помойка два раза горела за три месяца. Она находится рядом с гаражным массивом и жилым сектором на улице Октябрьской, 2. Местные жители, автомобилисты и строители постоянно оставляют ненужный мусор: разбитые стекла, покрышки от автомобилей и строительные материалы.

Читатель полезного портала 2×2.su Иван Селин (имя и фамилия изменены) снял видео, в котором запечатлел, как группа людей припарковала грузовик рядом со свалкой и начала выкидывать мешки с мусором.

«Вы сейчас поедете в администрацию и скажете, что вываливаете мусор!», – обратился к нарушителям Иван.

«Да здесь и так мусор лежит», – ответили вредители.

Однако после разговора безответственные горожане все-таки собрали свой мусор и уехали. По словам Ивана, он живет в трехэтажном доме на улице Октябрьской, и уже устал ловить тех, кто мусорит.

– Контейнеры для отбросов ведь недалеко находятся, просто лень им бывает до них доехать. Я сам не ярый сторонник экологии, но банальные правила соблюдаю. Надоело видеть, как в городе постоянно мусорят, ведут себя, как не пойми кто. А эта помойка регулярно соседских детей собирает, они там играют, к слову дважды за три месяца свалка горела, пожарным тоже помогал, бегал с ведрами, – рассказал Иван.

По словам горожанина, он несколько раз в неделю отгоняет нечистоплотных амурчан. Однако постоянно так продолжаться не может. В частности, Иван не раз становился свидетелем, как сами местные жители паркуют автомобили в гаражах, и, не пройдя и десяти метров, выкидывают мусор.

Тем временем специалисты в благовещенской администрации пояснили, что о несанкционированной свалке в районе улицы Октябрьской, 2, им известно. Помойку внесли в реестр стихийных свалок для принятия мер по ее устранению.

– К сожалению, разом убрать все свалки физически невозможно, с начала 2018 года были ликвидированы более 30 таких свалок, всего на сегодняшний день в городе насчитывается около 100 несанкционированных свалок. Их ликвидация сопряжена с большими финансовыми тратами ведь ежегодно на ликвидацию стихийных свалок бюджет города вынужден тратить порядка 10 миллионов рублей. Недавно сотрудники ГСТК четыре дня подряд занимались работами по ликвидации свалки в Верхнеблаговещенском – с одного участка вывезли больше 100 кубометров отходов – это больше 10 КАМАЗов мусора, – пояснили в администрации.

Специалисты подчеркивают, что благовещенцам самим не надо оставаться в стороне. Если вдруг кто-либо стал свидетелем того, что кто-то оставляет мусор в неположенных местах, нужно записывать происходящее на камеру, важно, чтобы на видеозапись попал как сам факт нарушения, так и государственные номера автомобиля, по которым можно будет вычислить нарушителя и привлечь его к административной ответственности. После этого нужно заполнить специальную форму на сайте администрации и запрос передадут соответствующим органам. Также постоянно работает телефон горячей линии, где можно сообщить о свалке: 8(4162) 59-28-26. Помимо этого, свидетели несанкционированного складирования мусора могут принести видео в административную комиссию по адресу: ул.Ленина 108/2 каб 111.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-pozhalovalsya-na-svalku-gde-postoya-138638.html