Алексей Миллер: «Газ в Китай будет доставляться с Дальнего Востока и из Сибири»

Таким образом, два газопровода будут поставлять природный ресурс соседям

Российский газ в Китай планируют доставлять с баз Дальнего Востока,  Восточной и Западной Сибири. Газопровод «Сила Сибири» будет поставлять природный ресурс в размере 38 миллиардов кубометров в год, а «Сила Сибири – 2» – 30 миллиардов кубометров в год.

Об этом рассказал председатель правления Газпрома Алексей Миллер на пресс-конференции после общего собрания акционеров транснациональной госкорпорации 29 июня.

«В первую очередь надо отметить, что Газпром по заключенным контрактам, в том числе с Китаем, будет поставлять газ не из конкретных месторождений, а из газотранспортной системы Российской Федерации. Несомненно, основные ресурсные базы для поставок в КНР – это Восточная Сибирь, Дальний Восток, включая «Шельф» («РН-Шельф – Дальний Восток». – Прим. ред.), – разъяснил Алексей Миллер. – Наши запасы  лицензионных участков, которые есть на этих территориях, составляют больше 5,8 триллиона кубометров газа».

Председатель отметил, что это серьезные объемы и для успеха на азиатском рынке нужно сначала продать газ, а потом добыть. И только после этого создать газотранспортные мощности.

Интересно, что, по заявлению специалистов, к 2035 году потребность в поставках российского газа в Китай может составить от 80 до 110 миллиардов кубометров в год.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/aleksey-miller-gaz-v-kitay-budet-dostavlyatsya-s-d-138268.html