8 секретов от заядлого путешественника, который объездил почти весь мир

Алексею Кулешову 26 лет, и 10 из них он провел в поездках

Накануне в Благовещенске побывал путешественник, писатель президент «Академии вольных путешественников» Алексей Кулешов. Алексею 26 лет, и вот уже 10 лет он путешествует по России и миру с женой Аленой. Алексей и Алена считают себя «вольными путешественниками» — теми, кто ездит по миру без помощи гидов или турфирм. Рассказы о своих поездках Алексей публикует в своем «Живом журнале».

В год молодые люди проводят в пути по десять месяцев. Супруги предпочитают двигаться автостопом или обычными автобусами и держатся подальше от насиженных туристами мест – поближе к простым гражданам страны. Ночуют Алексей и Алена не в гостиницах, а в палатке или у местных – находят желающих приютить путешественников через интернет. А иногда люди предлагают ночлег сами – встретив туристов на улице.

«Если вы не инвалид 1 группы и не сидите в тюрьме – вы можете путешествовать», — уверен Алексей.

На встрече с благовещенцами путешественник рассказал – что нужно для того, чтобы отправиться в путь. Для начала нужно усвоить для себя восемь простых пунктов:

1. Нужно захотеть путешествовать

Не нужно откладывать поездку на бесконечное «потом». Нужно начинать путешествовать прямо в этом году. Чем раньше начнете – тем более вероятность, что получится.

2. Нужно начинать с небольших путешествий

Не стоит сразу отправляться в кругосветку. Если вы ни разу не были ни в  Свободном, ни в Биробиджане, ни в Хабаровске, ни в Чите – то лучше начать с этих городов. Они ближе и путь к ним проще. Если не были в соседнем Китае – поезжайте в Китай. Потом с опытом постепенно расширяйте географию.

Гондурас

 

3. Не пьянствовать!

Если увлекаться алкоголем и другими не очень здоровыми привычками, путешествие может обернуться большими проблемами. Могут возникнуть конфликты или проблемы с властями.

4. Не смотреть телевизор, или, по крайней мере, не верить тому, что там показывают

Телевизор показывает самое горячее, что может исказить реальную картину той страны, куда вы собираетесь ехать. Если вы сами будете относиться с добром к окружающему миру, то мир будет относиться к вам по-доброму, говорит Алексей.

5. Время и деньги – взаимозаменяемы

Один человек имеет много денег и может долететь из Благовещенска до Москвы за день. У второго – меньше денег и он едет неделю в поезде. Третий совсем без денег и путешествует автостопом дней десять. При этом все правы: просто каждый использовал тот ресурс, которым владеет – временем или деньгами.

6. Нужно приносить добро миру

Помогайте людям дома и в дороге. Добро вернется к вам.

Алексей Кулешов

 

7.Нужно иметь терпение

Не всегда первая машина останавливается, не всегда какая-то виза выдается сразу. Иногда нужно подождать.

8. Не хотите путешествовать – не путешествуйте

Простое и очевидное правило. Нужно искать то дело, которое будет приносить удовольствие. Если путешествия не приносят радость – лучше не отправляться в путь.

Куда отправиться в первое путешествие

Азия

Юго-восточная Азия – самый легкий регион для начинающих. Много безвизовых стран или таких, в которых легко получить визу. Чаще всего – в аэропорту в день прилета за небольшой взнос. В странах юго-восточной Азии, как правило, низкая преступность, мягкий климат, много природных и архитектурных достопримечательностей.

Западный Казахстан

 

Средняя Азия – в основном, это бывшие республики СССР. Как правило, люди в них очень гостеприимны, понимают русский язык, природа богата на интересные места, много фруктов и низкие цены. В большинство стран не нужна виза. Исключение составляет Туркменистан – попасть туда очень сложно.

Центральная Азия – Индия, Пакистан, Афганистан. Этот регион не рекомендуют для первого путешествия. Индия хаотична, в ней есть проблемы с санитарией. В Пакистан и Афганистан сложно получить визу, кроме того, там неспокойно.

Ближний Восток – Закавказье, Турция, Израиль, Иран. Во многие страны просто получить визы, много достопримечательностей. Не рекомендуются для первого путешествия ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Сирия: в некоторые страны сложно или невозможно получить визу, а кое-где очень беспокойная обстановка.

Иран

 

Африка

Интересный регион, но не простой. Нужно уметь отказывать – все будут ждать денег от белого путешественника.

Южная и Северная Африки – здесь практически не возникает сложностей, нет проблем с властями, развитая инфраструктура. Путешествовать легко и безопасно. Много безвизовых стран. Стоит быть поаккуратнее в крупных городах – можно стать жертвой преступления. Не рекомендуются для первого путешествия Ливия и Алжир – в них сложно получить визу.

Восточная Африка – здесь много грязи, нищеты, города обрастают трущобами, а в деревнях нет электричества и связи. Зато очень много природы, а некоторые уголки практически не тронуты человеком.

Западная Африка – здесь много мелких стран, в которых то и дело возникают вооруженные конфликты. Распространены опасные болезни.

Центральная Африка – самый трудный для путешествий регион. Неразвитая или отсутствующая инфраструктура, отсутствие воды, электричества, связи. Новичкам туда отправляться не рекомендуют

Южная Америка и Мексика

Виза не нужна почти никуда. Но добираться очень дорого – цены на перелет могут достигать шестизначных значений. Кроме того, авиаперелеты проходят через США или Австралию, куда обязательно нужна виза – даже для транзитных путешественников.

Удобно иметь визу США. Улететь в Соединенные Штаты, а уже оттуда доехать до Южной Америки по земле. Как правило, здесь гостеприимный народ, но многие страны – криминально опасны. Часто грабят иностранцев. Поэтому нужно соблюдать правила безопасности – не ходить, куда не советуют местные жители и не гулять после захода солнца.

Мавритания

 

Основные советы от Алексея:

  • Пользоваться разумом.
  • Всегда иметь при себе документы в безопасном месте.
  • В дорогу полезно взять современный смартфон – в нем есть карты и доступ в интернет. Остальное – по своему усмотрению, в зависимости от целей путешествия. Можно собрать рюкзак и походить денек по городу. Если будет тяжело – половину выложить.

Фото Алексея Кулешова

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/8-sekretov-ot-zayadlogo-puteshestvennika-kotoryy-o-138305.html