В Амурской области снова пройдут сильные дожди с грозами

Непогода продержится два дня: 12 и 13 июля

Жителей Приамурья снова ожидают ливни с грозами. Непогода продержится два дня: 12 и 13 июля.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области, на территории области преимущественно в северо-западных и южных районах, в том числе и Благовещенске, ожидаются сильные дожди.

Специалисты предупреждают, что из-за обильных осадков может повыситься уровень воды в малых реках. Что касается автовладельцев, то есть риск размыва дорог. Поэтому количество ДТП и автомобильных пробок в это время увеличивается. Разбушевавшийся ветер также представляет опасность для жизни амурчан: ненастье срывает крыши, ломает деревья и обрушает вышки связи.

Тем временем по данным Амурского гидрометцентра, температура двух дней: 12 и 13 июля в среднем по области будет составлять около 25-30 градусов тепла. Ночной температурный фон теплый, и столбик термометра опустится незначительно. Ветер южных направлений, его скорость в отдельных районах может достигать 5-10 с порывами 12-17 метров в секунду.

«Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, следует держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Не следует стоять под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра», – отмечают амурские спасатели.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций нужно звонить по телефону: 101.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-snova-proydut-silnye-dozhdi-s-g-138202.html