К пациентам в реанимацию будут пускать родственников

В Госдуме этот законопроект уже прошел первое чтение

В среду, 3 июля, Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий право родственникам посещать больных в реанимации. Члены семьи и законные представители смогут посещать пациентов, которые лежат в реанимации или в отделении интенсивной терапии. Это стало возможно после внесения изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Теперь порядок посещения будет устанавливать федеральным органом исполнительной власти, а не главы медицинских учреждений, как было прежде, сообщает “Интерфакс”.

«Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов», – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт зарубежных больниц. И отмечают, что в большинстве стран родители и иные члены семьи могут находиться рядом с пациентами в реанимации. То есть эту проблему смогли успешно решить за рубежом.

 «С просьбой дать людям возможность посещать родственников в реанимации к президенту Владимиру Путину обратился известный актер Константин Хабенский в ходе одной из прямых линий. После законопроект был внесен нашими коллегами-депутатами. И сегодня мы выходим на принятие решения, которого ждут люди», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, Госдума собиралась рассмотреть законпроект, который позволит впускать родственников больных в реанимацию еще весной. Проблемами родственников озадачился Владимир Путин. Президент попросил парламентариев облегчить жизнь родственникам, которые следят за состоянием здоровья своих близких. На призыв главы государства откликнулся член Комитета палаты по охране здоровья Николай Герасименко. По его предложению родителям позволяли находиться с детьми в реанимации. Но в целом порядок нахождения родственников в данном месте определял Минздрав.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/k-pacientam-v-reanimaciyu-budut-puskat-rodstvennik-137928.html