СМИ: россиянам массово не доливают бензин

Больше половины АЗС в России обманывают водителей

Автомобилистам России массово недоливают бензин. Выяснилось, что порядка 76% автозаправок обманывают водителей и не доливают топливо в бензобаки.

Специалисты проверили 43 заправки в 13 регионах России. Максимально зафиксированный недолив составил 19 процентов, в результате чего реальная стоимость литра бензина составила не заявленные 44 – 45 рублей, а 55 рублей за литр.

Также оказалось, что на большинстве заправок качество топлива не соответствовало заявленным стандартам, сообщает газета «Известия».

«Недолив топлива – это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции», – уточняется в сообщении федерации автовладельцев России.

Интересно, что по данным Росстата, с начала 2018 года резко выросли средние цены на бензин и дизельное топливо – на 8,2 и 8,5 процентов соответственно. К началу июня цена за литр бензина превысила 43 рубля за литр.

На этом фоне в начале июня правительство России решило снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. Тогда же была достигнута договоренность между кабмином и нефтяными компаниями о фиксации цен на бензин и дизельное топливо на уровне 30 мая.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/smi-rossiyanam-massovo-ne-dolivayut-benzin-137877.html