Управляющие компании обяжут отчитываться перед жильцами

В отчете УК должны указать не только расход средств, но даже количество разрешенных вопросов, с которыми в компанию обращались жильцы

Управляющие компании обяжут подробно отчитываться перед жильцами. Согласно поправки Минстроя, УК будут предоставлять подробную информацию о расходах на ремонт, с указанием сроков, видов, объемов и стоимости произведенных работ. Кроме этого, теперь в отчете компании укажут количестве обращений жильцов с уточнением мер, которые приняла УК для разрешения возникших трудностей.

– Пока новую форму отчетности не ввели, поэтому мы не можем говорить о ее эффективности или бесполезности. Если эту поправку примут, конечно, это внесет изменения в нашу работу, хотя мы и сейчас отчитываемся о финансовых расходах перед жильцами. В любом случае, мы сможем раскрыть в отчете только те цифры, которые раскрывать можно и которыми мы будем к тому моменту обладать. По-моему, такая поправка внесет ясность и единообразие в работу разных управляющих компаний. Пока мы все отчитываемся перед жильцами в разной форме, – пояснил сотрудник одной из управляющих компаний Благовещенска.

Новая форма отчетов объемная и занимает около 15-20 страниц. Ее планируют размещать на информационных досках в подъездах, пишет газета «Известия»

Напомним, в мае ввели новую форму квитанции на оплату тепловой и электрической энергии. Это коснулось только  жителей поселка Прогресс и города Благовещенска. В новом документе объединят счета от АО «ДГК» и ПАО «ДЭК». Новую квитанцию получают порядка десяти тысяч человек в Благовещенске и более пяти тысяч человек в Прогрессе. Первые расчетки жителям начали приходить по почте с 1 июля.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/upravlyayuschie-kompanii-obyazhut-otchityvatsya-pe-137731.html