Доза адреналина: как стать настоящим картингистом

Портал 2×2.su выяснил, где погонять так, чтобы в ушах ветер свистел, а на поворотах в жилах стыла кровь

Нельзя не отметить, что Благовещенск – город настоящих экстремалов и любителей скорости. То на кресле, привязанном к автомобилю, по улице Ленина прокатятся, то на сноуборде пронесутся по калининскому кругу. Но вряд ли это имеет хоть какое-то отношение к настоящему гоночному спорту. А ведь в нашем городе можно погонять вполне легально и без риска для здоровья и жизни.

Мал, да удал

Одним из старожилов гоночного спорта в Приамурье является картинг. Ему, между прочим, в этом году исполнится 52 года, а картодрому «Юбилейному» – 12 лет.

Много ли вы знаете об этом виде спорта? Или, может, давно мечтаете стать настоящим гонщиком малолитражного «зверя»? Тогда обо всем по порядку.

Не смотрите на скромный вид карта: маленькие колеса, рама, сиденья, двигатель, упругая подвеска, дифференциал и отсутствие кузова. Именно с этих мини-болидов начинали именитые в будущем гонщики, такие как Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель, наш соотечественник Алексей Васильев и многие другие. Поэтому не стоит недооценивать возможности карта.

Кстати, если вам кажется, что гоночные мини-автомобили все на один вид, то здесь вы глубоко заблуждаетесь. Всего различают три основных типа картов. Это спортивные карты (которые делятся на летние и зимние), любительские и прокатные. Впрочем, люди знающие не разделяют любительские и прокатные, так как, по их мнению, принципиальных отличий нет.

Спортивный карт – это профессиональная машина, которая отличается и функциональными характеристиками, и начинкой двигателя. Освоить скоростную езду на таком автомобиле сможет только опытный водитель, который занимается этим видом спорта не первый год.

Ну а для тех, кто только-только решил сменить джойстик от приставки на настоящий руль болида, вполне подойдет прокатный, он же любительский, карт. Такие машины безопасны, и если соблюдать все правила, то поездка будет комфортной – от неё останутся только добрые воспоминания.

Научиться водить прокатный карт под силу даже ребенку, тут всё просто. В удобной системе управления нет ничего лишнего: руль, рычаг переключения передач, ручка выжима сцепления, педаль газа, педаль тормоза. Ногу на газ – и вперед, смелее входя в повороты, машина широкая и очень устойчивая.Чтобы перевернуться на такой, нужно иметь особый талант.

Гонки по-благовещенски

В нашем городе ежегодно проходят соревнования по гонкам на картах. Погода не имеет значения – суровые ли это морозы или невыносимая жара, гоночный трек всегда собирает зрителей.

Особенно зрелищной гонка была на полувековом юбилее амурского картинга. Более тридцати спортсменов из клубов Приамурья сразились за награды в чемпионате области.

На мероприятии ветеран амурского спорта Виктор Георгиевич Бессарабов с благодарностью вспоминал покойного Валентина Никифоровича Курдюмова. Он был энтузиастом картинга в Благовещенске и возглавлял автомодельный кружок на станции юных техников. В 1966 году Курдюмов с товарищами приступили к созданию первого в Амурской области карта – всё делалось собственными силами, из подручного материала.

Знаменитый картинг «Юбилейный» на 7-м километре Новотроицкого шоссе был открыт в честь 40-летия амурского картинга. Место для гонок, где началось строительство трассы, уже получило юридический статус на областном уровне.

Закончить новую трассу для дрэг-рейсинга планируют в этом году. Она отсыпана на 60%. Параллельно идет строительство стадиона для проведения мотогонок. Теперь на треке смогут встречаться водители не только картов, но других скоростных средств.

С ветерком

Ну а если вы уже вдохновились на то, чтобы почувствовать себя настоящим гонщиком, то для вас в Благовещенске работает несколько прокатов картов.

20 минут за рулем мини-болида обойдутся в среднем в 800 рублей. 30 минут – на 200 рублей дороже. В эту стоимость входят топливо и экипировка: защитные очки, маска, шлем. 

Скорость картов – от 30 до 60 километров в час. Начинающим гонщикам до 14 лет потребуется разрешение от родителей. Ну а малышам до 6 лет пока стоит осваивать трехколесные велосипеды, их за руль болида все равно не пустят. Разве что с родителями.

В Благовещенске можно стать владельцем и своего собственного карта, стоимость которого зависит от объема двигателя и марки.

Так, например, карт Yamaha с объемом двигателя 50 кубических сантиметров обойдется в 25 000 рублей, а карт класса «Интерконтиненталь-А-Юниор-Восток» с объемом 100 кубических сантиметров – в 65 000 рублей.

Выбор картов, как оказалось, в нашем городе велик, а вот с экипировкой проблемы. В нескольких спортивных магазинах города она присутствует частично. Впрочем, все необходимое можно заказать через интернет. Комбинезон в среднем стоит 4000 рублей, подшлемники – от 490 рублей, перчатки – от 1000 рублей. Шлем для картинга – от 8000 рублей.

А для тех, кто хочет не просто погонять по трассе, но и разобраться во всех гоночных премудростях, а также пообщаться со своими единомышленниками, в Благовещенске действует Амурская областная общественная спортивная организация «Федерация картинга».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/doza-adrenalina-kak-stat-nastoyaschim-kartingistom-137098.html