Какие законы вступают в силу с июля?

Изменения касаются денег, жилья, опьянения и ОСАГО

В июле 2018 года в России вступают в силу сразу несколько важных законов.

Для бюджетников

 С 1 июля сотрудники всех бюджетных организаций и студенты будут получать зарплаты и стипендии на 

банковские карты «Мир».

«Российская газета» пишет, что немало банков разослали своим клиентам сообщения, в которых просят их уточнить у работодателей, готовы ли они перечислять зарплаты на карту «Мир», ведь переводы заработных плат на карты международных платежным систем, заблокированы.  

Для автомобилистов

С начала месяца начала действовать новая форма полиса ОСАГО. Она стала единой для бумажного и электронного вариантов. У документа появился QR-код. Просканировав его, можно узнать информацию о транспорте: модель, номер, VIN  и т.д. Кроме этого можно выяснить, кто владелец транспорта и сроки действия страхового полиса.

Для покупателей

С 1 июля при выдаче ипотеки теперь используется электронная закладная. В ней пропишут данные о 

 залогодателе и заемщике, сумму займа и срок погашения, название кредитного договора, описание имущества, взятого в кредит и так далее. Предположительно, появление такого документа станет первым шагом для того, чтобы появилась у россиян возможность оформлять жилищный кредит в режиме онлайн.

Для водителей

С 3 июля содержание алкоголя в крови у водителей станет возможным проверить не только алкотестером, но и помощью анализа крови. По нормам, уровень алкоголя в крови не должен превышать 0,3 грамма на литр крови или 0,3 промилле.

Для потребителей

С 15 июля продукты, содержащие молоко, получат новую маркировку. На упаковках должна появиться информация о содержании заменителей молочного жира, изготовленных на основе растительных масел. Данные об этом производитель станет обязан указать на специально отведенном поле, выделенном на пачке или этикетке.

Кроме этого в качестве эксперимента начнут по желанию производителей маркировать папиросы и сигареты.  На пачки сигарет добавятся средства идентификации, все данные отправятся в информационную систему маркировки и мониторинга.

Благодаря этому подходу покупатель сможет узнать все о табачном изделии, которое собирается приобрести. Основная цель эксперимента – понять, нужно ли переходить на обязательную маркировку.

Для застройщиков 

С 1 июля  ужесточилось госрегулирование жилищного строительства. Теперь до начала строительства компания-застройщики обязана доказать, что она имеет достаточно средств для того, чтобы провести работы. При этом прямая продажа в строящихся домах отныне запрещена. В том числе за наличный расчет. Застройщик может выбрать два варианта: продать объект с банковским сопровождением или с помощью эскроу-счета. То есть средства покупателей будут храниться на расчетных счетах новостройки, где он приобретает квартиру. Застройщик не может использовать эти деньги для расчетов с третьими лицами, покупки ценных бумаг или других целей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kakie-zakony-vstupayut-v-silu-s-iyulya-137706.html