В селах Хабаровского района продолжают регистрировать очаги бешенства

Опасную инфекцию обнаружили минимум у трех диких лис

В пригороде краевого центра – города Хабаровска, в начале июня отловили двух зараженных смертельным вирусом лисиц. Больных животных обнаружили в селах Заозерное и Восточное. А 22 июня, еще одну бешеную лису поймали в Железнодорожном районе Хабаровска – селе Тополево.

Мы писали, что первый случай обнаружения бешенства у дикого животного произошел в селе Заозерном. Хабаровчанин приехал на дачу с собакой, где домашний питомец подрался с лисой, получив укусы. Мужчина отловил лисицу и вместе со своим псом отвез в ветеринарную клинику. Спустя два дня карантина лисица погибла. Заражение животного вирусом бешенства подтвердили лабораторные анализы. Собака не заразилась, у нее инфекцию не обнаружили.

Об этом фактах сообщили хабаровские СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Свежий случай отлова бешеной лисы, зарегистрирован в селе Тополево Железнодорожного района Хабаровска, вызвал особое беспокойство властей города.

– Заболевание очень серьезное, в случае заражения, если не предпринять профилактические меры, и у человека и у животного наступает летальный исход, – подчеркнул начальник КГБУ «Хабаровская станция по борьбе с животными болезнями» Виктор Думикян.

При этом, специалисты Роспотребнадзора утверждают, что вот уже как 10 лет в  Хабаровском крае не отмечались массовые вспышки бешенства. В настоящее время в городе и его окрестностях проводят профилактические мероприятия. В частности, иммунизация ветеринарных врачей, специалистов по отлову животных, охотников и егерей, дератизация подвалов в жилых домах, вакцинация домашних собак. Уже привито около 80% домашних питомцев.

Напомним, ранее мы писали о правила профилактики бешенства. Так, приобретать животных нужно только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;  обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования; незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-selah-habarovskogo-rayona-prodolzhayut-registrir-137646.html