Сотрудники УФНС успокоили амурчан – тотального контроля над банковскими счетами не будет

В УФНС опровергли информацию, что за едва ли не каждую банковскую операцию придется отчитываться

В УФНС России по Амурской области опровергли заявления СМИ и соцсетей о поправках в Налоговый кодекс, позволяющих отслеживать счета и банковские операции физических лиц в массовом порядке. 

На пресс-коференции с амурскими журналистами сотрудники налоговой службы заверили, что не намерены усиливать контроль за финансовыми операциями между физическими лицами с 1 июля, когда поправки вступят в силу. 

Амурчане смогут, как и прежде, переводить деньги с карты на карту без опасений, что за данные операции придется отчитываться. Специалисты не будут отслеживать денежные подарки  жителей области и банковские операции, связанные, например, с возвращением долга. 

Однако не всех пройдет мимо внимание налоговиков. Заинтересоваться доходами того или иного человека налоговая служба сможет только в том случае, если он как-то пересекается с  предпринимательской деятельностью.

 – Я сама столкнулась с такой ситуацией на рынке, когда продавцы товара стали говорить, что реализовать эту возможность расчета через «Сбербанк-Онлайн» смогут до 1 июля, а после откажутся от возможности безналичного расчета. Хотим заверить, что данная информация в СМИ о тотальном контроле счетов физических лиц не подкреплена законодательными нормами, – объяснила начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Приезжих.

Устраивать массовые проверки физических лиц у налоговиков нет возможности. Каждое подобное решение нужно согласовывать на региональном уровне с руководителем ведомства, должно быть веское основание. Поэтому онлайн-переводы между физическими лицами не  попадут под пристальное наблюдение налоговой службы.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Амурской области Татьяна Лагода разъяснила, что вопрос к физическому лицу у налоговой службы может возникнуть, если средства поступят от какой-либо организации или индивидуального предпринимателя, которые включили некую сумму себе в расходы, показывая, что был приобретен некий товар у этого лица. При этом, как отметила Татьяна Лагода, речь не идет о недорогих покупках. Инспекторов может заинтересовать перевод от миллиона рублей и опять же только в случае, если человек связан банковскими счетами или операциями с бизнесменами или организациями. 

В ведомстве отметили, что налоговую службу интересуют доходы, полученные от реализации движимого или недвижимого имущества, при выигрыше в лотерею. Подарки от близких родственников, а также все подарки стоимостью до 4000 рублей не декларируются и не облагаются НДФЛ.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sotrudniki-ufns-uspokoili-amurchan–totalnogo-kont-137590.html