Все данные о действиях россиян в Сети будут храниться полгода

Расходы на содержание соответствующих дата-центров провайдеры станут закладывать в стоимость услуг 

Правительство России опубликовало постановление, обязывающее провайдеров и операторов в течение шести месяцев хранить информацию обо всех действиях, предпринимаемых россиянами в интернете.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Он опирается на скандально известный пакет антитеррористических поправок, получивших общее название «закон Яровой». Согласно ему, все российские интернет-провайдеры обязаны хранить все текстовые сообщения, видео и звукозаписи, загруженные пользователями, а также информацию о посещенных ими сайтах, страницах в соцсетях, набранных в чатах сообщениях.

Кроме того, правительство обязало операторов сотовой связи в течение трех лет хранить голосовые сообщения абонентов. Эта норма должна вступить в силу 1 октября 2018 года.

Обозреватели отмечают, что российские операторы и провайдеры уже с мая начали поднимать цен на услуги сотовой связи и доступа в Интернет, чтобы оплатить расходы на установку и эксплуатацию дата-центров, где будет храниться информация.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vse-dannye-o-deystviyah-rossiyan-v-seti-budut-hran-137555.html