СМИ: номер мобильного телефона каждого россиянина приравняют к паспорту

Авторы инициативы предложили и другие способы как идентифицировать граждан

В России номер мобильного телефона каждого россиянина приравняют к паспорту. Авторы инициативы также предложили и другие способы как идентифицировать граждан. Эту и другие возможности рассматривают сотрудники группы по нормативному регулированию цифровой экономики.

По информации РИА Новости, кроме номера телефона, подтвердить личность россияне смогут используя электронную подпись, биометрические и дактилоскопические данные.

Отмечается, что область применения таких идентификаторов может быть ограничена в ходе дальнейшего обсуждения этой инициативы. Члены рабочей группы одобрили положение об использовании телефонного номера. Законопроект отправлен на доработку.

Интересно, что в 2017 году в Госдуме предложили сделать SIM-карту идентификатором личности. Подчеркивалось, что она не заменит обычные паспорта, однако может использоваться для идентификации в некоторых случаях. Также в правительстве обсуждали вопрос об электронных паспортах, которые могли бы полностью заменить привычный бумажный документ и имели бы больше функций.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi–nomer-mobilnogo-telefona-kazhdogo-rossiyanina-137584.html