В двух районах Приамурья ввели режим повышенной готовности

Это связано с ожидаемым повышением уровня воды в реке Томь

В Белогорском и Серышевском районах Приамурья ввели режим повышенной готовности. Это связано с ожидаемым повышением уровня воды в реке Томь, где 27 июня ухудшилась гидрологическая обстановка.

Специалисты Амурского центра ГЗ и ПБ (гражданской защиты и правил безопасности) контролируют уровень воды в районе детских лагерей Красный Яр (девять километров от села Нового, Белогорского района), а также Мелиоратор (село Тавричанка, Белогорского района). Спасатели третьи сутки измеряют уровень воды.

В пятницу, 28 июня зампред правительства Амурской области Алексей Венглинский посетил детский лагерь Красный Яр и Белогорск в районе дамбы. В зоне потенциальных подтоплений рассмотрели вопросы безопасности жителей Белогорского района, и поставлены задачи – вести круглосуточный мониторинг уровня воды. Также проверили готовность к эвакуации детей из местных лагерей Белогорское звено  РСЧС.  

По данным специалистов, на сегодняшний день уровень воды в реке Томь составляет 251 сантиметр. А в селе Воскресеновка – 583 сантиметра. Угрозы подтопления нет, но в реке проходят паводковые волны. Эксперты не исключают затопления низменного участка детского лагеря.

Напомним, что из-за обильных ливней прошедших 22 июня, ухудшилась гидрологическая обстановка в Белогорском районе. Река Томь, может выйти из берегов. Уровень воды на 26 июня в 12 часов в районе села Воскресеновка поднялся до 537 сантиметров.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-dvuh-rayonah-priamurya-vveli-rezhim-povyshennoy–137582.html