Как отмечали выпускной в Амурской области наши мамы и бабушки

Скромные платья, минимум косметики и игра в «Ручеек»

О том, что когда-то выпускные отмечали по-простому: без пафоса и излишеств, представить сейчас сложно. Советские выпускницы платья шили сами или в ателье, косметикой почти не пользовались и выглядели намного скромнее современных красавиц. Селфи как понятие вообще не существовало. Наверное, поэтому до нас дошло так мало фотографий с выпускных наших мам и бабушек. Общую фотографию обычно делали в фотостудии, или фотограф-самоучка сам щелкал своих одноклассников на черно-белую пленку. Коренные амурчанки, чья молодость пришлась на советскую эпоху, рассказывают, что многие старшеклассники не доучивались до 10 класса. Обычно все стремились получить среднее специальное образование, чтобы освоить профессию и начать работать.  Поэтому школьные выпускные не вызывали такого ажиотажа, как это происходит сейчас.

Шили из того, что есть

В 50-е годы амурчанки на школьный выпускной шили платья из чего придется. Но старались сделать одежду понаряднее и добавить шелка.

– Я только видела на фотографии мамино платье, когда она выпускалась в конце 50-х, – рассказывает Светлана Санатова, доцент кафедры дизайна АмГУ. – Оно было шелковое, неоднотонное, с мелкими цветочками. Девушки шили тогда платья себе сами из того, что было. Кто-то даже делал наряды из тюля.

Вообще в послевоенные годы приходилось туго. Где тут до моды и шикарных платьев.

– Я платье на выпускной сама шила, но фотографии нет. – Выпускной Светланы Виленовны пришелся на 80-й год. – Я долго хранила это платье, буквально недавно выбросила его. Мама тогда привезла ткань из Прибалтики: такую шелковую в горох с бордюром. Длина миди, юбка в складку. Мама юбку делала сама, потому что она сложная была, а я верхушку шила. Платье было шикарное.

Светлые платья, туфли-лодочки

Татьяна Григорьевна отмечала свой школьный выпускной в 67-м году в Завитинске.

–  Тогда никаких ресторанов не было. Накрывали праздничный стол прямо в школе. Торжественная часть с вручением аттестатов проходила в красном уголке в депо. У нас была железнодорожная школа. А танцевали в спортзале. Блюда простые, из алкоголя – вино.

Платья на выпускной в 60-е шили из светлых тканей. Туфли-лодочки. Прически делали сами, дома. Почти не красились.

– Только, может, реснички тушью немного. А губы не красили в то время. Считалось, что с накрашенными губами выглядишь как старуха, – улыбается Татьяна Григорьевна.

Туфли на заказ

В 70-е девушки заранее записывались в парикмахерские, задолго до бала шили платья и даже заказывали туфли!

– У меня выпускной был в 78-м году, – делится Галина Евгеньевна, – жила я Благовещенске, училась в 4-й школе. Туфли мы заказывали в ателье. Тогда что-то купить было практически невозможно. Платье тоже шили на заказ. У меня тогда была ткань японская, розовая. Из нее мне и сделали красивое платье. После торжественной части и танцев мы всем классом пошли на набережную Амура встречать рассвет, и всем захотелось поиграть в «Ручеек». Следом шли другие классы и присоединились к нашей игре. В итоге на набережной выстроился большой ручеек из выпускников. Это было очень мило и красиво.

Делали бабетты, аж шпилек не хватало

Галина Александровна выпускалась в 73-м году в городе Алдане. Класс был небольшой, всего 16 человек. Наверное, поэтому атмосфера вечера была почти семейной.

– С утра мы пошли в парикмахерскую рано и заняли очередь. Нам  с подругой сделали во-от такие бабетты! (Авт. – прическа для длинных волос, которые укладывались в валик), – вспоминает Галина Александровна. –  А у меня были длинные волосы. Мы покупали шпильки, и я помню, мне две пачки шпилек не хватило на прическу. Подруга бегала в магазин докупала. Все тогда для выпускного шили белые платья. Мы шили их заранее.

Фото: april-knows.ru

Заработали на выпускной сами

Романенко Елена Николаевна прощалась со школой в 80-х в городе Райчихинске.

– В наше время было попроще. К выпускному девчонки готовились заранее. Но не так, как сейчас – за полгода записываются на прически. У нас не было возможности купить платье в магазине, поэтому шили сами, заказывали в ателье. В ресторан не ходили, накрывали столы прямо в школе. И деньги на банкет мы заработали сами. Родители только помогали  накрывать на столы, готовили еду.

По традиции выпускники сначала собирались и шли фотографироваться в фотостудию. На фото видно, что у девочек платья все одинаковые – летние, легкие, светлые. И почти все из одной светло-сиреновой ткани.

Фото: april-knows.ru

– Какую ткань в магазин тогда завезли, из такой и шили платье, – рассказывает Елена Николаевна. –  У меня только платье отличается. Мне мама привезла ткань голубого цвета. Прически сами дома делали, бигуди крутили. Может, в других школах больших городов выпускницы и выглядели шикарно, у нас – нет. Все было скромно и просто.

 

Источник новости: http://2×2.su/retro/news/kak-otmechali-vypusknoy-v-amurskoy-oblasti-nashi-m-137513.html