В Благовещенске проведут пикет против пенсионной реформы

Профсоюзы Приамурья хотят выразить официальный протест планам правительства РФ повысить пенсионный возраст

В начале июня Федерация профсоюзов Амурской области намерена провести пикет против повышения пенсионного возраста. Члены профсоюзов считают заявления правительства о росте размера пенсий при увеличении пенсионного возраста не неубедительными. Организаторы намерены выразить официальный протест против реформы пенсионной системы. Пикет планируется к проведению 3 июля. Заявку организаторы подали 21 июня.

«Место проведения еще не согласовано, но мы запрашиваем на площади напротив правительства области. В заявке указали тысячу участников», – сообщили в областной федерации профсоюзов.

Профсоюзы считают повышение пенсионного возраста нарушением конституционных прав жителей. В частности, члены профсоюзов напомнили, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь. По их мнению, предложенная правительством реформа этому не способствует.

Напомним, ранее представители независимых профсоюзов и общественных организаций обратились к правительству страны с петицией против повышения пенсионного возраста. Мы писали, что 18 июня обращение подписали более миллиона россиян. На сегодняшний день против повышения пенсионного возраста уже отдали свои голоса около двух с половиной миллионов россиян. Протестующие считают, что «при повышении пенсионного возраста значительная часть российских граждан не доживет до пенсии».

Документ с петицией размещен на сайте change.org Конфедерацией труда России. Этот интернет-ресурс является вторым по численности общероссийским профсоюзным объединением. Еще две аналогичные инициативы размещены на сайте roi.ru Российских общественных инициатив.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-provedut-piket-protiv-pensionnoy-137443.html