С космодрома Восточного планируют ежемесячно запускать ракеты

Сотрудники Роскосмоса пересмотрят программу пусков

Госкорпорация Роскосмос планирует пересмотреть программу пусков на космодроме Восточном и совершать их ежемесячно. По словам Дмитрия Рогозина, сейчас Восточный является опорной точкой российской космической отрасли, передает газета «Известия».

«Это космодром, который дает нам беспрепятственную возможность вхождения в космическое пространство с нашей национальной территории», – отметил глава.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что госкорпорация намерена значительно увеличить частоту пусков ракет.

«Построили великий космодром, очень современный, в тайге, за короткое время. Теперь его надо использовать. Поэтому мы планируем, что не два пуска в год будет, а вообще у нас задача выйти на ежемесячные пуски с Восточного», – заявил политик.

Руководитель космической корпорации добавил, что поставленная задача поможет молодым специалистам космической отрасли почувствовать себя востребованными.

Ранее полезный портал 2×2.su сообщал, что эксперты Счетной палаты нашли в Роскосмосе нарушения на сумму 760 миллиардов рублей. Результаты проверки легли в основу для возбуждения уголовных дел, сообщил на пленарном выступлении председатель палаты Алексей Кудрин. При этом, по словам руководителя госоргана, общая сумма нарушений в разы больше. Он добавил, что подавляющее количество нарушений относится к неправильным бухгалтерским учетам.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-kosmodroma-vostochnogo-planiruyut-ezhemesyachno–137312.html