Трех амурчан за неделю укусили энцефалитные клещи

Еще у трех членистоногих, снятых с пострадавших, обнаружили боррелии

Трех жителей Амурской области за минувшую неделю, с  18 по 24 июня, укусили клещи-переносчики энцефалита. Это выяснили специалисты после исследования членистоногих. Еще к трем амурчанам присосались паразиты, зараженные боррелиями. Всем укушенным врачи сделали прививки. Люди находятся под наблюдением медиков.

Всего в Приамурье пострадали от клещей за семь дней 160 человек, в том числе 54 ребенка. 80% провели серопрофилактику – в лечебных учреждениях региона имеется 3042 доз противоклещевого иммуноглобулина. Всего в области привит против клещевого вирусного энцефалита 52101 человек, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Амурской области.

На предыдущей неделе от укусов клещейпострадали 111 человек, из них 41 ребенок. В результате лабораторных исследований специалисты обнаружили трех клещей, зараженных вирусом энцефалита, и двух – боррелиозом.

А две недели назад от клещей пострадали 194 человека, в том числе 61 ребенок. 79% пострадавших были заранее привиты от клещевого вирусного энцефалита. Восемь из пойманных в начале июня клещей оказались переносчиками опасных заболеваний: шесть клещей заражены боррелиями, два клеща – вирусом энцефалита.

Санитарные врачи попросили амурчан по-прежнему соблюдать меры профилактики клещевых инфекций и обратили внимание на то, что самый надежный способ защиты от клещей – это прививка.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/treh-amurchan-za-nedelyu-ukusili-encefalitnye-kles-137304.html