Амурчанин, нашедший золото на 2,3 миллиона рублей, заплатит крупный штраф

Драгоценный металл суд обратил в доход государству, а мужчине придется раскошелиться на круглую сумму

Перед судом предстал житель города Зея, который в сентябре прошлого года якобы нашел мешок с золотом.

Было установлено, что 50-летний мужчина по пути из Зеи в посёлок Золотая Гора обнаружил пакет, в котором находились самородки золота и шлиховой золотой песок. Три дня такую необычную находку амурчанин возил у себя в автомобиле, пока мешок с золотом у него не обнаружили сотрудники УФСБ по Амурской области.

Как выяснилось позже, общий вес «находки» составил свыше 1,2 кг, в том числе около 1 кг химически чистого золота. Все содержимое драгоценного пакета следствие оценило на сумму более 2,3 миллиона рублей.

– Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, – рассказали в Прокуратуре Амурской области.

Возможно, наказание было бы более строгим, но при назначении наказания суд учёл, что мужчина признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он имеет положительную характеристику и несовершеннолетних детей.

Найденное же золото изъято в доход государства.

Аналогичные преступления в Приамурье, в частности, в северных его районах, совершаются с завидной регулярностью. Свертки, мешки, короба с золотом  амурчане находят довольно часто. Так, в прошлом году наказание получил мужчина, который нашел пакет с 16 слитками золота неподалеку от Углегорска. Однако находку он не поспешил передать государству, а присвоил себе золото на общую сумму 5,5 миллиона рублей. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-nashedshiy-zoloto-na-23-milliona-rubley-137266.html