Шестилетней благовещенке пересадили печень матери, но орган не приживается

С решением проблемы ей могут помочь только в московской клинике

Шестилетней Марии Хлопотовой из Благовещенска при рождении сделали пересадку печени, но орган никак не приживается. В области нет специалистов, которые могли бы полноценно и регулярно осматривать ребенка, из-за этого девочке нужно ездить в Москву, в клинику трансплантологии. Для этого семье  на данный момент нужно 80 тысяч рублей.

– У Машеньки при рождении обнаружили цирроз печени и ее направили в Москву, это было в 2012 году. Для спасения ребенка я отдала часть своей печени, но она отторгается и поэтому дочери каждые три месяца необходимо обследоваться и лечиться в столице. Это затруднительно, так как перелет по квоте не оплачивается. У Маши нет иммунитета, кроме того, в любой момент печень может отказать, поэтому от поездок на поезде мы сразу же отказались, но и денег на самолет у нас нет. Работает только муж, я сижу дома и ухаживаю за дочкой, – рассказал мама Людмила Битько.

Женщина пояснила, что в региональных больницах не могут оказать той помощи, которая необходима ребенку – врачи выписывают только более дешевые аналоги нужных лекарств, которые не помогают больному ребенку. Именно поэтому семья постоянно «на чемоданах».

По словам мамы, в течение нескольких лет различные фонды помогали им с проживанием в Москве и перелетами из Благовещенска. И вот недавно откликнулся благотворительный фонд «География Добра», организовав сбор средств для Маши.

Каждый желающий может помочь девочке любой посильной суммой, перечислив средства через сайт этой организации, заполнив специальную форму. Здесь предусмотрено несколько способов оплаты: через интернет-кошельки и банковские карты. На официальной странице фонда в Сети также можно ознакомится с документами, подтверждающими болезнь ребенка и отслеживать сколько средств поступило на счет Маши Хлопотовой.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/shestiletney-blagoveschenke-peresadili-pechen-mate-137109.html