В Благовещенск привезли зараженные яблоки

На фруктах завелась карантинные насекомые, но партию яблок все равно пропустили через таможню на территорию России

В среду, 20 июня в торговом порту Благовещенска на складах в яблоках обнаружили карантинное насекомое. Оно поселилось на партии фруктов весом почти в три тонны.Яблоки были заражены калифорнийской щитовкой. Насекомое обнаружили в ходе проверки сотрудники Россельхознадзора по Амурской области.

В ходе энтомологической экспертизы специалисты подтвердили – вредные насекомые находятся в жизнеспособном состоянии. При этом они пришли к выводу, что ввоз зараженных фруктов на территорию России не представляет серьезной опасности из-за ограниченной способности к передвижению и пропустили в свободное обращение партию зараженных яблок.

Калифорнийская щитовка вредит плодовым, декоративным и лесным культурам.

Напомним, 6 марта в Шимановске уничтожили больше 12 килограмма груш. Как выяснилось, фрукты привезли в Амурскую область из Польши. Санкционную продукцию во время проведения надзорных мероприятий обнаружили амурские правоохранители совместно со специалистами Россельхознадзора. Документы, подтверждающие происхождение продукции, отсутствовали, однако на упаковке имелась маркировка с указанием страны происхождения – Республика Польша. Партия свежих груш была изъята из оборота и уничтожена согласно действующему законодательству.


Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschensk-privezli-zarazhennye-yabloki-137103.html