В столицу Приамурья привезут мощи Спиридона Тримифунтского

Ковчег с частицей святого выставят в Благовещенском кафедральном соборе

В воскресенье, 22 июня в Благовещенск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Церемония торжественной встречи ковчега с частью тела святого состоится в Благовещенском кафедральном соборе, в 7.00. Об этом сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Традиционно у чудотворца просят помощи при отсутствии жилья, невыплаченных долгах и кредитах. Святой помогает решать спорные юридические и имущественные вопросы. Православные верят, что он избавляет от финансовых трудностей. Также к нему обращаются с мольбами о здравии и исцелении.

Ковчег с мощами останется в городе до 30 июня. Все это время у ковчега ежедневно будут совершаться молитвы.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел женат и детей. Спиридона избрали епископом города Тримифунта. По свидетельству церковных историков, в 325 году он принимал участие в деяниях Первого Вселенского Собора.

Напомним, в мае этого года начали ремонтировать дом для паломников. Он находится в Святогорском Крестовоздвиженском монастыре под Благовещенском. В село уже приезжают неравнодушные амурчане, чтобы помочь монахиням отреставрировать и отремонтировать дом.

К слову, место для паломничества выбрано не случайно, ведь недалеко от монастыря находится святой источник, где расположена икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Источник уже посетили 28 человек, из них половина побывали рядом со святым источником впервые. 


Источник новости: http://2×2.su/culture/news/v-stolicu-priamurya-privezut–moschi-spiridona-tri-137093.html