Спасатели не нашли на реке Зее нефтяного пятна

Экологии Благовещенска ничего не угрожает

Спасатели Амурской области не нашли на поверхности реки Зеи никаких разливов нефтепродуктов. После сообщения о проплывающем мимо города Свободного нефтяном пятне специалисты сразу провели проверку. Но ни у берегов, ни в воде нефти не обнаружили. По данным на 15 июня, берегам и акватории города Благовещенска ничего не угрожает. Об этом рассказали в пресс-службе Амурского ГЗ и ПБ.

Напомним, в четверг, 13 июня, жители города Свободного заметили нефтяной разлив. Они утверждают, что видели, как в районе зейских железнодорожных мостов по обмелевшей реке Зее плыло пятно. Их сообщение прокомментировали специалисты гидрологической станции «Малая Сазанка» и подтвердили, что нефтяное пятно по Зее действительно проходило.

Недавно в столице Приамурья санитарные врачи обследовали 25 мест массового отдыха у воды. Десять из них управление Роспотребнадзора по Амурской области признало опасными для купания. На некоторых участках требованиям санитарных правил не соответствует вода в Амуре и Зее. Городская комиссия одобрила только семь мест, в которых качество воды соответствует санитарным нормам. Кроме того, на сайте Роспотребнадзора опубликована памятка с простыми мерами профилактики инфекционных заболеваний при посещении мест купания. Ознакомиться с ней можно здесь.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/spasateli-ne-nashli-na-reke-zee-neftyanogo-pyatna-137026.html