В Свободном женщине не отдавали пенсию сына из-за ошибки в фамилии

Вместо буквы «и» в паспорте написали «е», и амурчанке пришлось доказывать свое материнство в суде

Жительнице Свободного, чтобы получить накопительную часть пенсии умершего сына, пришлось идти в суд. В местном отделении ПФР ей отказали в выплате из-за банальной ошибки в фамилии. В документе сына ошибочно вместо буквы «и» написали «е». Судья изучил все обстоятельства и установил факт родственных отношений женщины с умершим.

«Руководствуясь положениями ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов», – сообщается на официальном сайте горсуда.

Проблемы с паспортом не так давно возникли и у жительницы Белогорска. Документ надо было восстанавливать, так как оригинал у женщины, по ее словам, украли пять лет назад. Средств на это амурчанке не хватало, так как из-за отсутствия документа она не могла трудоустроиться. Несчастной помог мэр города Станислав Мелюков. Он заплатил положенный штраф, а начальник местной полиции посодействовал в сокращении сроков оформления нового паспорта. Кроме того, глава города помог женщине с жильем.

Ранее в редакцию портала 2×2.su за помощью обратилась пожилая женщина. Ей не выдали пенсию, так как ее паспорт оказался недействительным. В миграционной службе ей выдали справку и сообщили, что, вероятно,  в федеральной базе данных произошел сбой. Пенсионерке тогда пообещали устранить ошибку в кратчайшие сроки.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-svobodnom-zhenschine-ne-otdavali-pensiyu-syna-iz-137024.html