В Магдагачинском заказнике поймали браконьеров с мясом косули

Помимо штрафов, нарушителям грозит конфискация оружия

На территории Магдагачинского заказника инспекторы охотнадзора задержали браконьеров. Двух местных жителей взяли с поличным: при них нашли мясо косули и оружие. Задержанию предшествовало целое расследование, сообщили в пресс-службе управления по охране животного мира Приамурья.

«Сначала охотоведы нашли в заказнике землянку, которую построили для себя браконьеры. А затем выследили и самих нарушителей. Мужчин встретили на охотничьей тропе, когда при них было оружие – карабин «Вепрь» и охотничье ружье, а также мясо добытой ими косули», – рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

За охоту на охраняемой природной территории, еще и вне сезона, жителям Магдачинского района грозят серьезные наказания. Во-первых, им грозит штраф в размере 200 тысяч рублей за добытую косулю, во-вторых, браконьеров могут лишить права охоты и конфисковать оружие.

Напомним, в Амурской области собираются запретить охоту на косуль на территории всех охотничьих угодий, потому что численность парнокопытных серьезно сократилась. В ходе апрельского заседания комиссии по сохранению биоразнообразия и особо охраняемым природным территориям Амурской области выяснилось, что из-за браконьерства и увеличения популяции волков лесных коз в амурской тайге становится все меньше.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-magdagachinskom-zakaznike-poymali-brakonerov-s-m-136967.html