Минтранс РФ рекомендовал оборудовать автобусы кондиционерами

Чиновники пересмотрели и ужесточили стандарт обслуживания населения в общественном транспорте

Министерство транспорта РФ ужесточило стандарт обслуживания населения во всех автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутных такси. Внесенные в документ поправки рекомендуют установить в общественном транспорте кондиционеры и печки.  Изменения уже утверждены распоряжением Минтранса.

«По итогам проведения апробации были выявлены некоторые недостатки применения социального стандарта. Распоряжением Минтранса России в него были внесены соответствующие изменения в части уточнения отдельных показателей качества транспортного обслуживания населения», – рассказали в пресс-службе министерства транспорта РФ.

Кроме того, изменения коснулись и количества человек, которых можно перевозить стоя в салоне автобуса. Теперь на одном квадратном метре могут стоять не более трех человек. При этом раньше дозволялось перевозить на той же площади до пяти человек. Также в стандарте сказано, что все остановки должны быть защищены от осадков и ветра. В свою очередь, параметры температурного режима в транспорте остались прежними: не менее двенадцати градусов со знаком плюс в том случае, если средняя температура на улице составляет пять градусов. И не более двадцати пяти градусов выше нуля, если за окном жарко, пишет газета «Известия».

В Минтрансе также подумали и о тех, кто с трудом передвигается самостоятельно. Чиновники предписали властям переоборудовать остановочные пункты и салоны общественного транспорта таким образом, чтобы люди с ограниченными возможностями по здоровью могли свободно передвигаться.

Стоит отметить, стандарт для общественного транспорта был введен еще в прошлом году, но после прохождения тестового периода он потребовал существенных доработок. И хотя поправки носят рекомендательный характер, их исполнение станет для властей критерием оценки работы перевозчиков.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mintrans-rf-rekomendoval-oborudovat-avtobusy-kondi-136959.html