Амурчане, «спасшие» двоих детенышей косули, обрекли их на гибель

Охотоведы просят не трогать малышей диких животных в лесу, даже если они кажутся одинокими

Охотоведы заявили, что дважды за минувшую неделю «добрые» амурчане «спасли» от одиночества детенышей косули и тем самым обрекли животных на гибель. Люди, находясь в лесу, не увидели рядом с малышами их матерей и ошибочно решили, что те брошены. Сейчас судьба маленьких косуль под большим вопросом. За ними некому ухаживать.

«Выходить лосенка или косуленка самостоятельно практически невозможно. Малыши, как и любые младенцы, требуют десятиразового специального питания и большого количества времени. Как результат  – высокая смертность среди «спасенных добрыми людьми» малышей. Те же, кто выживает, обречены всю жизнь провести за решеткой. Как правило, их уже невозможно выпустить в дикую природу», – пояснили в пресс-службе регионального управления по охране животного мира.

В Приамурье нет специальных «яслей» для выращивания таких животных и нет специалистов, которые занимались бы подобными вопросами. Немногочисленные центры, способные в критической ситуации принять копытного сиротку, уже заняты «спасенными» ранее  животными, отметили охотоведы.  

«Люди должны понять: своими действиями они не спасают, а убивают или, в лучшем случае, отправляют малышей на всю жизнь в клетку. Животные не бросают малышей. И если рядом нет мамы, это вовсе не значит, что ее нет совсем. Ни косули, ни олени, ни утки не могут находиться рядом со своими детенышами круглосуточно. В этом просто нет необходимости, а мамам нужно еще когда-то кормиться. Караулить, вернется самка или нет, бессмысленно – естественно нет, пока рядом находится человек», – сказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

По словам специалиста, случаи «спасения» происходят все чаще и заканчиваются они плохо. Например, утята, отнятые у утки в микрорайоне Благовещенска, отданные на деревенское подворье, не выжили, а с матерью у них был бы шанс.

Охотоведы убедительно просят амурчан не вмешиваться в природу, не трогать животных и не разлучать зверей с их потомством и напоминают, что подобная «помощь» противозаконна. Согласно пункту 2.2 постановления губернатора Амурской области запрещено самовольно изымать, а также добывать и перевозить обнаруженных раненых, больных, травмированных и павших диких животных, как и полученную от них продукцию. За нарушения предусмотрены штрафы.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchane-spasshie-dvoih-detenyshey-kosuli-obrekli-136960.html