Соцсети: россиян мошенники обманывают на деньги, пользуясь шумихой вокруг пенсионной реформы

Они, по словам людей, предлагают позвонить на определенный номер сотового телефона и проголосовать против повышения пенсионного возраста

Жители России в панике – они боятся, что под предлогом голосования против повышения пенсионного возраста их пытаются обокрасть мошенники.  В соцсетях и мессенджерах 18 и19 июня активно рассылается сообщение с предупреждением не реагировать на призывы звонить по номеру мобильного телефона +7 *** *** 8878. В тексте рассылки уточняется, что если человек позвонит, то с его банковской карты снимут деньги.

«Внимание, все, кто звонил по номеру +7 *** *** 8878, срочно снимайте с карты деньги  или блокируйте ее. Этот номер принадлежит мошенникам. В Москве и Снкт-Перербурге прошла волна списаний средств с банковских карт. Ни в коем случае не звоните, сразу списываются деньги с привязанной к номеру карты», – предупреждают друг друга амурчане.

Подобное сообщение пересылается в различных общероссийских группах. Наши коллеги из интернет-журнала «Вечерний Магнитогорск» даже провели собственное расследование по этому поводу. Они выяснили, что указанный в сообщение номер зарегистрирован на автовладельца из Москвы. Других данных они не обнаружили. При этом журналисты отметили, что номер действительно использовали в передачи «Реакция» на телеканале НТВ. По информации телеканала, номер брали для использования на короткое время.

«Со всей ответственностью заявляем, что наша Телекомпания не проводит никаких телефонных опросов, голосований по пенсионной реформе! Не исключено, что эту информацию с голосованием по телефону запустили мошенники и у позвонивших списывают деньги»,  – сообщили в редакции телеканала НТВ.

Напомним, в июне сотрудники полиции задержали двух граждан подозреваемых в мошенничестве.  Они незаконно торговали билетами на чемпионат мира 2018 года. По словам представителя МВД, мошенники создали интернет-магазин и call-центр, сотрудники которого принимали заказы на билеты. Получив от болельщиков 100%-ную предоплату билетов, каждый из которых стоит от 20 тысяч до 60 тысяч рублей, они переставали выходить на связь.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/socseti-rossiyan-moshenniki-obmanyvayut-na-dengi-p-136956.html