В Амурской области за неделю клещи укусили более ста человек

В числе пострадавших 41 ребенок

За прошедшую неделю в столице Приамурья от укусов клещей пострадали 111 человек, из них 41 ребенок. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области. Надзорный орган информирует, что 92% пострадавших были заранее привиты от клещевого вирусного энцефалита.

В результате лабораторных исследований специалисты обнаружили трех клещей, зараженных вирусом энцефалита, и двух – боррелиозом. На данный момент против клещевого энцефалита привито уже более 51 тысячи человек. Для нуждающихся в экстренной профилактике клещевых инфекций в медицинских организациях области имеется 3387 доз иммуноглобулина.

Напомним, на прошлой неделе в Амурской области от укусов клещей пострадали 194 человека, в том числе 61 ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области. Специалисты отмечают, что 79% пострадавших были заранее привиты от клещевого вирусного энцефалита. Восемь из пойманных в начале июня клещей оказались переносчиками опасных заболеваний: шесть клещей заражены боррелиями, два клеща – вирусом энцефалита.

Санитарные врачи попросили амурчан по-прежнему соблюдать меры профилактики клещевых инфекций и обратили внимание на то, что самый надежный способ защиты от клещей – это прививка.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-amurskoy-oblasti-za-nedelyu-kleschi-ukusili-bole-136906.html