Посреди жилого квартала города Зея держат медведя

Люди всерьез опасаются за свои жизни и переживают за здоровье хищника

Жительница города Зея сообщила журналистам о том, что ее соседи держат медведя на приусадебном участке, в жилом квартале города.  По ее словам, хищник круглосуточно заперт в клетке и содержится в плохих условиях. Амурчанку беспокоит не только издевательства над хищником, она боится за жизни горожан.  Как считает женщина, зверь может сбежать и напасть на кого угодно, где угодно. Горожанка утверждает, что такое уже случалось.  

«Этому медведю больше трех лет, он кастрирован. Откуда появился зверь? Кто разрешил содержать дикое животное в городе? Что мешает его владельцу отдать медведя, например, в Приморский сафари-парк? Там хорошие условия, приближенные к естественным. А здесь он содержится в неволе, в условиях, значительно отличающихся от его привычной среды обитания. Вольер небольшой, и медведь в нем находится постоянно. Это что, такая любовь к животным?! Жестокость и социальная опасность очевидны!» – возмутилась женщина.

Горожанка добавила, что среди соседских питомцев была еще одна особь – взрослая медведица. По ее словам, года три назад, таежная жительница сделала подкоп и сбежала из клетки. Медведицу пристрелили.  

«У людей, которые заводят в домашних условиях крупных диких животных, наверное, что-то не так в жизни. Если не хватает для счастья, например, слона, то почему бы его не завести? Потакать своим желаниям – один из рецептов счастья. У всех кошки и собаки, а у вас – слон! Или лев. Ну или, на худой конец, медведь. Это отличный способ выделиться», – выразили свое мнение по поводу сложившейся ситуации в редакции газеты «Зейский вестник».

Напомним, недавно жительницы Приморья спасли четырехмесячного гималайского медвежонка от живодеров, державших его в запрети. Жители поселка Приображение поймали животное и держали его у себя на даче. Неравнодушные приморцы узнали об этом и вызволили медвежонка, оказали ему первую помощь. Как зверь попал в руки мучителей, неизвестно. К моменту, когда его спасли, вес крошки был на два килограмма ниже нормы для его возраста. Медвежонка поселили в центре реабилитации животных «Тигр».

Источник новости: http://2×2.su/society/news/posredi-zhilogo-kvartala-goroda-zeya-derzhat-medve-136893.html