Количество осадков, выпавших в Приамурье, стало рекордным

Местами по области дожди достигли критериев опасного метеорологического явления

Количество осадков, выпавших в Амурской области за последние дни, метеорологи назвали рекордным. Только за 14-15 июня в сумме они составили 25-35 миллиметров, и эти цифры оказались выше декадной нормы. Более того, специалисты сообщили, что в некоторых районах дожди достигли критериев опасного метеорологического явления – больше 50 миллиметров за полсуток.

«После сухой ветреной весны, которая отозвалась в Амурской области масштабными лесными и степными пожарами, лето включило «режим повышенной влажности». Через бассейн Верхнего и Среднего Амура следуют, как по расписанию, юго-западные циклоны, доставляя в регион солидные запасы влаги», – пишут «Метеовести».  

Сумма дождей в центральных и южных районах региона за сутки составила 40-70 миллиметров. В Благовещенске ливень абсолютно точно побил рекорд дня 1914 года. Тогда выпало значительно меньше осадков – 26 миллиметров.  Кроме того, 14 июня выпало в городе самое большое количество осадков за месяц. Напомним, 67,5 миллиметров выпало 14 июня 2010 года.

Дождь 16 июня 2018 года поднял планку почти на 20 миллиметров. В субботу вылилось на улицы областной столицы 85,6 миллиметров. Этот ливень, к слову, вошел даже в десятку самых мощных за всю историю метеонаблюдений в Благовещенске, а синоптики отслеживают погоду с 70-х годов XIX века.

Стоит отметить, что по прогнозам специалистов, вся предстоящая неделя будет в регионе дождливой. Осадки ожидаются не такими мощными, но частыми.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kolichestvo-osadkov-vypavshih-v-priamure-stalo-rek-136892.html