В России массово голосуют против повышения пенсионного возраста

Протестующие уверенны, что «значительная часть российских граждан не доживет до пенсии»

Представители независимых профсоюзов и общественных организаций обратились к правительству РФ с петицией против повышения пенсионного возраста. Обращение уже  подписали более миллиона россиян. Такое большое количество человек высказали свою позицию всего за трое суток. Представители профсоюзов заявили, что «при повышении пенсионного возраста значительная часть российских граждан не доживет до пенсии».

«По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин»,- говорится в петиции.

Документ был размещен на сайте change.org Конфедерацией труда России. Этот интернет-ресурс является вторым по численности общероссийским профсоюзным объединением. Еще две аналогичные инициативы были размещены на сайте roi.ru Российских общественных инициатив. Одну из них уже подписали более 66 тысяч россиян, вторую – более 29 тысяч.

Напомним, 16 июня в Госдуму был внесен новый законопроект – депутаты предложили постепенное повышение пенсионного возраста в стране. С 2019 года пенсионный возраст вырастит с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. По утверждению правительства, пенсионная реформа приведет к росту пенсий, то есть в 2019 году неработающие пенсионеры смогут получать прибавку в размере одной тысячи рублей ежемесячно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-massovo-golosuyut-protiv-povysheniya-pens-136891.html