Глава «Роскосмоса» предложил назвать улицу в Циолковском именем Терешковой

Дмитрий Рогозин поздравил знаменитую космонавтку с 55-летием полета в космос

Дмитрий Рогозин поздравил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову с 55-летним юбилеем полета в космос. В честь этого он предложил назвать одну из улиц в Циолковском именем знаменитой космонавтки.

Первый полет женщины в космос состоялся 16 июня 1963 года. Накануне празднования юбилея глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин встретился с Валентиной Терешковой и другими женщинами-космонавтами Еленой Кондаковой и Еленой Серовой. Встреча прошла в рамках планового селекторного совещания.

«Чтобы поздравить знаменитую «Чайку» (позывной Валентины Терешковой) на прямую связь вышли головные предприятия ракетно-космической промышленности – ФГУП ЦНИИмаш, РКК «Энергия», ФГУП ЦЭНКИ, командные пункты космодромов Байконур и Восточный. Также было показано видео поздравления космонавтов российского сегмента Международной космической станции», – сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

На встрече Дмитрий Рогозин предложил назвать в честь Валентины Терешковой одну из улиц в амурском Циолковском. Валентина Владимировна поддержала эту идею и поблагодарила за оказанную честь. Также Дмитрий Рогозин преподнес Валентине Терешковой картину «Чайка в космосе».

Источник новости: http://2×2.su/society/news/glava-roskosmosa-predlozhil-nazvat-ulicu-v-ciolkov-136832.html