На Амурскую область в выходные обрушатся сильные дожди с грозами

Из-за непогоды специалисты МЧС опасаются роста ДТП и количества автомобильных пробок

В субботу, 16 июня, в центральных и южных районах области местами ожидаются очень сильные дожди с грозами. Специалисты МЧС России просят автомобилистов и дорожные службы соблюдать бдительность в дождливую погоду. Спасатели опасаются роста числа ДТП и возникновения дорожных пробок.

В субботу амурские синоптики обещают 15 градусов тепла, сильные ливни и порывистый ветер до 16 – 21 метра в секунду.

Спасатели рекомендуют переждать порывы ветра в помещении. Сильная непогода в эти выходные способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей. Будучи на улице, следует держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Не следует стоять под балконами. Важно взять под особый контроль домашних питомцев и не оставлять детей без присмотра, предупреждают спасатели.

Напомним, в Тынде 7 июня разыгралась такая непогода, что к ногам шокированных жителей упала часть крыши со здания Ростелекома. Ветер был такой силы, что раскачивались деревья и рекламные конструкции, а на железнодорожном вокзале опрокинулись скамейки. По счастливой случайности никто из людей не пострадал.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-amurskuyu-oblast-v-vyhodnye-obrushatsya-silnye–136781.html