Даурский журавль, которого спасали благовещенские волонтеры, скончался (видео)

Сбор денег на операцию для птицы остановлен

Даурский журавль, которого нашли раненым в районе села Волково, умер. Это произошло 15 июня в 15.00. Зоозащитники нашли птицу мертвой в вольере. Что стало причиной гибели пернатого, неизвестно. В последнее время журавль шел на поправку, хорошо ел, гулял.

Чтобы поставить журавля на ноги, ветеринары сделали ему операцию и затем установили на лапу аппарат Илизарова. Птица проходила реабилитацию. Журавлю делали массаж и заставляли делать упражнения для того, чтобы поставить на обе лапы.

Недавно в соцсетях волонтеры опубликовали видео, где на кадрах видно, что птица чувствует себя отлично, и, как пишет автор ролика, даже озорничает, гоняя котов.

Волонтеры общества защиты животных «Шанс» попросили поблагодарить всех неравнодушных, кто перечислял деньги на больную птицу. Теперь эти средства пойдут на корм для других животных, о которых заботятся зоозащитники.

Напомним, в мае в районе села Волково амурчанин нашел раненого краснокнижного журавля. Обнаружив, что птица серьезно пострадала, мужчина обратился за помощью в дирекцию по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Приамурья. Журавля отвезли в частную ветклинику в Благовещенске, сделали рентген. Оказалось, у птицы оскольчатый перелом бедра в результате огнестрельного ранения. Как выяснилось, вторая лапа у птицы практически не действует. После операции журавля поместили в ветклинику села Ивановка, где она пробыла почти месяц. Но в клинике ему не обеспечили должный уход, поэтому птицу взяла под опеку благовещенка Ольга Дашкова.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/daurskiy-zhuravl-kotorogo-spasali-blagoveschenskie-136778.html