23.06.2026

Стоимость бензина в Приамурье повысилась на 1,2 рубля

Таким образом, амурчане платят за один литр топлива теперь примерно на три процента больше

Таким образом, амурчане платят за один литр топлива теперь примерно на три процента больше

В Амурской области ощутимо выросли цены на топливо. Теперь один литр нефтепродукта обходится в среднем на 1,2 рубля или 3% дороже. Повышение стоимости бензина специалисты зафиксировали с 15 по 30 мая. После этого ценник не поднимался, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

По данным органа власти, который  ведет еженедельный мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов, 13 июня 2018 года стоимость АИ-80  составляла 39 рублей, АИ-92 – 41,3 рубля, АИ-95 – 43,8 рубля, АИ-98 – 46,2 рубля, ДТ – 45,2 рубля.

Результаты исследований амурские специалисты постоянно направляют в Минэнерго России, аппарат полномочного представителя президента в ДФО и прокуратуру Амурской области.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько дел в регионах страны из-за роста цен на бензин. Было выдано семь предупреждений за нарушение антимонопольного законодательства. При этом антимонопольщики заявили, что сделают акцент на Дальнем Востоке.

Отслеживать цены на топливо в стране начали после того, как внимание президента к проблеме привлекли жители во время прямой линии. Путин тогда  пояснил, что происходящее — это результат неточного регулирования цен в сфере энергоресурсов, в частности, из-за роста стоимости барреля нефти стало выгоднее экспортировать нефтяные продукты.

По этому поводу  в прямом эфире высказался и вице-премьер Дмитрий Козак. Он сообщил, что правительство и нефтяники договорились ежедневно мониторить цены на АЗС. И заверил, что если нефтяники не будут сдерживать цифры, то правительство внесет в Госдуму законопроект о повышении экспортных пошлин на моторное топливо.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stoimost-benzina-v-priamure-povysilas-na-12-rublya-136773.html