Стоимость бензина в Приамурье повысилась на 1,2 рубля

Таким образом, амурчане платят за один литр топлива теперь примерно на три процента больше

В Амурской области ощутимо выросли цены на топливо. Теперь один литр нефтепродукта обходится в среднем на 1,2 рубля или 3% дороже. Повышение стоимости бензина специалисты зафиксировали с 15 по 30 мая. После этого ценник не поднимался, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

По данным органа власти, который  ведет еженедельный мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов, 13 июня 2018 года стоимость АИ-80  составляла 39 рублей, АИ-92 – 41,3 рубля, АИ-95 – 43,8 рубля, АИ-98 – 46,2 рубля, ДТ – 45,2 рубля.

Результаты исследований амурские специалисты постоянно направляют в Минэнерго России, аппарат полномочного представителя президента в ДФО и прокуратуру Амурской области.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько дел в регионах страны из-за роста цен на бензин. Было выдано семь предупреждений за нарушение антимонопольного законодательства. При этом антимонопольщики заявили, что сделают акцент на Дальнем Востоке.

Отслеживать цены на топливо в стране начали после того, как внимание президента к проблеме привлекли жители во время прямой линии. Путин тогда  пояснил, что происходящее – это результат неточного регулирования цен в сфере энергоресурсов, в частности, из-за роста стоимости барреля нефти стало выгоднее экспортировать нефтяные продукты.

По этому поводу  в прямом эфире высказался и вице-премьер Дмитрий Козак. Он сообщил, что правительство и нефтяники договорились ежедневно мониторить цены на АЗС. И заверил, что если нефтяники не будут сдерживать цифры, то правительство внесет в Госдуму законопроект о повышении экспортных пошлин на моторное топливо.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stoimost-benzina-v-priamure-povysilas-na-12-rublya-136773.html