Охотоведы: «В Тынде был застрелен опасный взрослый медведь»

По словам специалистов, амурчане приняли хищника за медвежонка из-за того, что видео, которое попало в соцсети, снимали издалека

Охотоведы прокомментировали скандал в соцсетях, который поднялся вокруг застреленного медведя в Тынде. Амурчане, сочувствуя лесному обитателю, обвинили  сотрудников управления по охране животного мира в живодерстве. По мнению людей, застрелили животное, не представлявшее никакой опасности.  Специалисты заверили негодующих в том, что медведь представлял реальную угрозу населению. Это был не «бедный медвежонок», а агрессивный крупный хищник.

«Это был вынужденный отстрел в связи с угрозой жизни и здоровью жителей Тынды, – подчеркнул начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко. – Четырехлетний половозрелый самец вовсе не безобиден, как это может показаться стороннему зрителю у монитора компьютера. Тем более, у медведей сейчас гон, и предсказать, как повел бы себя хищник при встрече с человеком, каких бед он мог натворить, очень сложно».

Специалист пояснил, что только благодаря своевременному реагированию медведь не дошел до центра города и не набросился на человека.

Напомним, 12 июня появилась информация о том, что на окраине Тынды бродил медведь. Он вышел к жилым домам вечером днем ранее. Таежного гостя заметили жители и позвонили в полицию, а также в управление по охране животного мира. Специалисты ведомства и инспекторы ДПС оперативно выехали на место. Зверь представлял опасность, поэтому его пришлось застрелить. Жертв и пострадавших среди людей не было.

Сотрудники управления тогда пояснили, что сейчас медведи могут вести себя непредсказуемо, так как у них начался брачный период. Еще одна причина, по которой животные выходят к человеческому жилью, – это свалки с пищевыми отходами. Как правило, они расположены как раз на окраинах, а звери ищут пропитание.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/ohotovedy-v-tynde-byl-zastrelen-opasnyy-vzroslyy-m-136698.html