В Амурской области стартовала избирательная кампания

Желающие могут выставить свои кандидатуры на досрочных выборах губернатора

В Приамурье 14 июня официально начались избирательная кампания по досрочным выборам губернатора региона. Теперь разрешено проводить мероприятия по выдвижению кандидатов на должность главы области, сообщается на официальном сайте амурского избиркома.

Решение о назначении досрочных выборов губернатора депутаты Законодательного собрания приняли на внеочередном заседании 9 июня. Дату проведения выборов тогда назначили на 9 сентября.   

Глава региона по закону избирается сроком на пять лет.

Предыдущий губернатор Приамурья Александр Козлов покинул свой пост  18 мая. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил его на должность министра по развитию Дальнего Востока. 30 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Василия Орлова временно исполняющим обязанности губернатора Приамурья.

Напомним, Александр Козлов возглавил Амурскую область в 2015 году. На сентябрьских выборах свои голоса ему отдали 50,64% избирателей. На втором месте тогда оказался Иван Абрамов от ЛДПР, на третьем – Роман Кобызов от КПРФ.

Как сообщалось ранее, в единый день голосования выборы глав регионов также пройдут в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе, поскольку Владимир Якушев, который руководил Тюменской областью, назначен на должность министра строительства и ЖКХ, а глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин – на пост министра природы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-startovala-izbiratelnaya-kampan-136693.html