На окраине Тынды застрелили медведя

Взрослый медведь мог войти в город еще накануне вечером

На окраину Тынды к жилым домам вечером 11 июня вышел взрослый медведь. Жители позвонили в полицию и в управление по охране животного мира. Специалисты ведомства и  ДПС  оперативно выехали на место. Зверя пришлось застрелить. Жертв и пострадавших среди людей нет.

— Поздним вечером медведь был замечен на окраине Тынды, к ночи он вошел бы в город. В связи с угрозой жизни и здоровью людей пришлось произвести вынужденный отстрел, — прокомментировали в управлении по охране животного мира Приамурья.

Специалисты управления по охране животного мира отмечают, что сейчас медведи могут вести себя не предсказуемо, так как у дверей начался брачный период.  Еще одной причиной, по которой животные выходят к человеческому жилью являются  свалки с пищевыми отходами. Как правило, они расположены на окраинах, и звери ищут там легкого пропитания.

Напомним, это не первый случай, когда зверь 3 июня, в селе Сычевка Свободненского района местный житель нашел медвежонка. Маленький хищник бродил по полю рядом с поселением.и выходят к человеческому жилью. Еще, недавно жительницы Приморья спасли четырехмесячного медвежонка от живодеров, державших его взаперти. Жители поселка Преображение поймали животное и держали его у себя на даче.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-okraine-tyndy-zastrelili-medvedya-136604.html