В США ввели новые санкции против России

Три компании и трое российских граждан попали в немилость американцам

Министерство финансов США ввело санкции по отношению к трем жителям России и в отношении трех российских фирм. Ограничения, уточнили в зарубежном ведомстве, ввели на основании принятого почти год назад закона об усилении санкционного режима в отношении РФ. Новые списки были опубликованы в понедельник, 12 июня, на сайте ведомства.

«Лица, в отношении которых сегодня были введены санкции, напрямую участвовали в расширении возможностей России действовать в киберпространстве, а также разрабатывали средства для проведения подводных операций», – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Он также заверил, что власти США будут и дальше выявлять лиц, которые действуют по указанию ФСБ, сообщает ТАСС.

В черные списки попала консалтинговая компания Digital Security, работающая в области информационной безопасности. Санкции затронули подконтрольные ей структуры: Embedi, работающую в Израиле, и Erpscan, работающую в Амстердаме, Праге и Тель-Авиве.

Также под запретом теперь российское предприятие ООО «Дайвтехносервис». В США утверждают, что оно получило контракт от ФСБ на сумму в 1,5 миллиона долларов на поставку подводного оборудования. В связи с ФСБ обвинили и Научно-исследовательский институт «Квант».

В санкционные списки добавили имена людей, имеющих отношение к ООО «Дайвтехносервис»: Олега Чирикова, Владимира Каганского и Александра Трибуна.

Вышеперечисленные люди и организации теперь не могут заключать с гражданами США какие-либо сделки. Любая их собственность или активы, обнаруженные  на территории Соединенных Штатов, будут заморожены.

Напомним, закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» подписал президент США Дональд Трамп 2 августа 2017 года. По нему ужесточились санкции в отношении России, Ирана и КНДР.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-ssha-vveli-novye-sankcii-protiv-rossii-136628.html