В России возобновят проверку зданий на предмет пожарной безопасности

Приказ, запрещающий осмотр малых и средних предприятий, отменил новый глава МЧС России

В России возобновятся противопожарные проверки объектов среднего и малого бизнеса. Приказ, который запрещал осмотр предприятий, отменил новый глава МЧС России Евгений Зиничев. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации издания, теперь сотрудники пожарного надзора смогут включить в план проведения проверок на 2019 год объекты малого и среднего бизнеса по согласованию с прокуратурой.

«Таким образом, отмена ранее действующего приказа позволит сформировать план проверок в соответствии с федеральным законодательством и обеспечить своевременное выявление нарушений правил пожарной безопасности на объектах предпринимательства», –  пояснили в МЧС.

Напомним, что поводом для массовых проверок торговых центров и развлекательных комплексов стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Трагедия произошла 25 марта. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Позднее глава области Аман Тулеев сдал свои полномочия, следователи возбудили ряд уголовных дел. Были арестованы и заключены под стражу пять фигурантов, среди которых охранник ТРЦ, который, предположительно, сбежал, когда начался пожар, не нажав на кнопку сигнализации, арендатор, технический директор компании-собственника, глава и сотрудник компании – поставщика системы пожарного оповещения. Расследование уголовных дел продолжается.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-vozobnovyat-proverku-zdaniy-na-predmet-po-136455.html