Главу Сапроновского сельсовета осудили за кражу 56 тысяч рублей

Судья пришел к выводу, что на казенные деньги чиновник купил себе еду и бензин

Мазановский районный суд 6 июня вынес приговор главе сельсовета села Сапроново. Мужчину осудили за трату казенных денег  в объеме 56 тысяч рублей. В ходе слушания было установлено, что чиновник потратил на продукты питания для себя, промышленные товары и бензин – 56 тысяч рублей. Кроме того, представитель власти приобрел ГСМ для личного автомобиля.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности», ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», – сообщили в Прокуратуре Амурской обалсти.  

Правоохранители пришли к выводу, что глава сельсовета с 11 января по 18 декабря 2016 года вносил заведомо ложные сведения о том, что в должности водителя администрации работает его знакомый. Зарплату «сотрудника» руководитель села забирал себе. При этом он знал, что мужчина трудится  в другом населенном пункте.

Вину в совершении преступления чиновник не признал. Судья решил иначе. Главу заставили вернуть казенные 56 тысяч рублей, заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, кроме того, его лишили права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти в течение двух лет.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/glavu-sapronovskogo-selsoveta-osudili-za-krazhu-56-136436.html