На севере Амурской области прошел крупный град

Как отметили синоптики, такое метеоявление не редкость при сильных грозах

Жители города Тында, а также поселков  Уруша и Улягир в Сковородинском районе сообщили, что днем 7 июня прошел крупный град. Пользователи в соцсетях опубликовали снимок, на котором видно, что землю припорошило чем-то белым. Град на фото некоторые амурчане перепутали со снегом.

– Днем выглядываю в окно, а там все белым-бело. Думаю, неужели снег? Потом присмотрелась, оказалось – град выпал. Я уже испугалась, что зима пришла в июне, – рассказала жительница столицы БАМа Ирина.

Синоптики тем временем сообщили, что их приборы снега не зафиксировали. В прочем, и град был настолько кратковременный, что техника не успела его «заметить».

– У нас не так много метеостанций, чтобы фиксировать такие короткие природные явления.  К тому же, снег на севере области выпасть не мог, потому что сохраняется плюсовая температура. Предполагаем, что это был все-таки град. Он часто бывает при сильных грозах, –  рассказала дежурный синоптик Амурского гидромедцентра.

Напомним, что 26 марта в Благовещенске синоптики зафиксировали температурный рекорд. Столбик термометра показывал +17,7 градуса. Этот показатель на одну десятую больше, чем в 2016 году и на 1,1 градуса выше, чем в 2015 году. Синоптики пояснили, что проследить градацию температуры в переход с зимы на весну в принципе нельзя, потому что именно в этот период в Приамурье властвуют резко приходящие и уходящие циклоны.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-severe-amurskoy-oblasti-proshel-krupnyy-grad-136431.html