СМИ: у россиян появится еще один выходной день

Но его можно потратить только на прохождение диспансеризации

Единожды за три года россияне смогут получить еще один оплачиваемый выходной день. Но потратить его можно только на прохождение обследования у врачей, сообщает «Российская газета».

Как рассказал председатель комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский, диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: «хочу – не хочу», «пойду – не пойду». Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые, если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям», – отметил Валерий Рязанский.

Как пишет издание, на практике большинство работников, чьи профессии не связаны вредными, опасными производствами, пищевой промышленностью, торговлей, образованием, здравоохранением (там осмотры обязательны), диспансеризацию игнорируют. Ведь для посещения медучреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое не всегда идет им навстречу. А брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят.

Напомним, что всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане, начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые – через два года. Например, маммография для женщин начинается от 39 лет.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/smi-u-rossiyan-poyavitsya-esche-odin-vyhodnoy-den-136414.html