Отстань, зараза! или Как вернуться из отпуска живым-здоровым?

Какие меры профилактики необходимо соблюдать во время отдыха за границей, чтобы не подхватить инфекционную болезнь, – читайте в нашем материале

Мы весь год честно работали и копили свои кровные, чтобы сменить неприветливый амурский климат на ласковое море и теплый песочек пляжей.Но в реальности все бывает не так безоблачно, как в наших мечтах. И приветливые на первый взгляд курорты иногда готовят гостям настоящие испытания.

Опасные фрукты

Любая экзотическая страна манит туристов своими пейзажами, пляжами, редкими деликатесами и фруктами. А ведь именно в пище скрывается масса угроз для здоровья человека. Ежегодно после сезона отпусков в Амурской области регистрируется заболевания, вызванные остро-кишечными, энтеровирусными инфекциями.

Данные инфекции могут предаваться водным, контактным и пищевым путями. Чтобы снизить риск заражения, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пить исключительно бутилированную воду, а также мыть все фрукты и овощи. Ни в коем случае не глотайте воду при купании!

К примеру, в составе тургруппы из Вьетнама в Приамурье прилетел больной ребенок. Энтеровирусную инфекцию у него обнаружили в аэропорту Благовещенска при прохождении санитарно-карантинного контроля. Ребенка отвезли в областную инфекционную больницу.

Комары нападают

Стоит отметить, что в последние годы туристы все чаще страдают от лихорадки Денге, которая передается через укус комара. Заражение происходит при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга и Мальдивских островов.

Широко вирус распространен в популярном у амурчан Таиланде. Рост заболеваемости здесь связан с особенностями сезона муссонов и сильной жары. Очень неблагополучная ситуация наблюдается на острове Пхукет, где с начала текущего года зафиксировано 220 случаев заболевания. Лихорадка Денге зарегистрирована в провинциях Самут-Сакхот, Пханг-Нга, Накхон-Сри-Тхамарат и Краби.

За прошедшие месяцы 2018 года 9 случаев заболеваний в Таиланде закончились летально, в том числе два из них – на острове Пхукет.

За последние три года опасную заразу подхватили 477 россиян, а в этом году – уже 59.

Против этого заболевания прививок не существует. Туристу самому необходимо позаботиться о своем здоровье, соблюдая меры профилактики. В гостиничном номере на окнах должна быть сетка. Следует использовать репелленты и отказаться от вечерних прогулок рядом с пресными водоемами.

Симптомами лихорадки Денге являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант болезни сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов. После постановки диагноза больного обязательно изолируют под индивидуальную противомоскитную сетку во избежание разноса инфекции комарами. Лечение классического варианта Денге является симптоматическим. Оно призвано лишь облегчить тяжелое состояние пациента и не допустить осложнений. С вирусом же организм пострадавшего борется самостоятельно.

Каждому по прививке

От многих распространенных инфекций могут защитить ежегодные прививки. Перед поездкой вам стоит обратиться к врачу и проверить прививочный сертификат.

– Мы рекомендуем взрослым и детям прививаться в соответствии с национальным календарем прививок, – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Короткоручко. – Стоит отметить, что дети получают основной комплекс профилактических прививок в возрасте до 6 лет, поэтому не рекомендуется детей до этого возраста брать в чужую страну.

Угроза из стран СНГ

Если вы решили посетить Казахстан, Азербайджан, Таджикистан или Туркмению, то помните, что в этих странах есть вероятность подхватить брюшной тиф, бактерии которого прекрасно себя чувствуют в пресных водоемах, на поверхности фруктов и овощей, а также в кисломолочной продукции. Основными симптомами являются бледность кожи, слабость, снижение аппетита, обложенность языка белым налетом, запоры, метеоризм и понос. Лечение происходит под строгим наблюдением врачей в инфекционном стационаре. Оно заключается в назначении левомицетина, ампициллина, бисептола, фуразолидона.

Лучшей профилактикой брюшного тифа являются предварительная вакцинация и соблюдение правил личной гигиены, употребление проверенной воды и мытых качественных продуктов, борьба с мухами.

Ужас тропиков

Помните, в детстве мы пугали друг друга огромными малярийными комарами? Расслабьтесь, в Амурской области они, конечно же, не живут. Зато малярия распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом – во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде и так далее.

Основные симптомы заболевания: повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

Чтобы защитить себя от опасной болезни, в течение недели до вылета на курорт необходимо принимать противомалярийные препараты. Продолжать их прием придется на протяжении всего отдыха в жаркой стране и в течение месяца после возвращения из нее. Всего выделяется несколько эффективных подобных препаратов, которые вам должен назначить лечащий врач.  

Африканская опасность

Если же вас потянуло на экзотику, скажем, вы решили махнуть в африканскую страну, то там вас может поджидать желтая лихорадка, которая, как и малярия, переносится комарами. Смерть от желтой лихорадки наступает в течение 7 – 10 дней.

Но не спешите отказываться от поездки, ведь в Благовещенске вы сможете получить вакцину, которая защитит от опасного вируса. Главное – вакцинироваться заблаговременно, так как эффективный иммунитет формируется в течение 30 дней. 

Кроме того, в странах Африки, Азии и Южно-Американского континента гуляют гепатит А и менингококковая инфекция. Для защиты от них врачи также рекомендуют сделать профилактические прививки.

Важно

Санитарные врачи области и сотрудники Амурского управления Роспотребнадзора советуют во время отдыха:

  • защищать себя от укусов комаров
  • пить только бутилированную и кипяченую воду
  • купаться  только в специально отведенных для этого местах или в бассейнах. Не лежать на пляже без подстилки
  • не покупать меховые, кожаные изделия, а также животных и птиц у частных торговцев
  • строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом
  • не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты (мясо, рыбу)

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/otstan-zaraza-ili-kak-vernutsya-iz-otpuska-zhivym–136216.html